ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 19:06

Портал "Ura.Ru" вновь будет в суде доказывать невиновность в экстремизме

Портал "Ura.Ru" вновь будет в суде доказывать невиновность в экстремизме
Предупреждение уральскому сайту было вынесено из-за распространения на форуме сайте агрессивных и экстремистских высказываний пользователей ресурса

Арбитражный суд города Москвы 21 января рассмотрит иск крупнейшего уральского интернет-издания "Ura.ru" (ООО "Ура.Pу") к Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций (Роскомсвязьнадзор) о признании недействительным предупреждения от 7 июля 2008 года о недопустимости распространения информации экстремистского толка, говорится в материалах суда. Дело зарегистрировано под номером А40-55996/08.

Предупреждение было вынесено из-за распространения на форуме сайте агрессивных и экстремистских высказываний пользователей ресурса, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Напомним, что 6 октября ВАС РФ отменил все постановления судов предыдущих инстанций, когда порталу было отказано в удовлетворении требований, и отправил дело на новое рассмотрение в АСГМ.

В редакционной статье портала отмечалось следующее: "В арбитражах не могли взять в толк, чем вынесение предупреждений так угрожает журналистам: ведь Роскомнадзор пока не подал иск об отзыве у агентства лицензии? Однако "URA.Ru" несло репутационные потери, да и психологически работать в состоянии "вот-вот закроют" непросто. Поэтому мы последовательно обжаловали вынесение предупреждений во всех инстанциях, объясняя одно и то же: невозможно контролировать в режиме он-лайн все записи на форуме, редакция агентства не имеет к появившимся записям никакого отношения. Более того — агентство само заблаговременно обратилось в ФСБ и МВД с просьбой найти лиц, размещающих на сайте экстремистскую информацию. В ФСБ провели расследование, однако найти злоумышленников так и не смогли — те пользовались иностранными proxy-серверами и установить их реальное местонахождение оказалось невозможным".По версии агентства, проверка Роскомнадзора была инициирована отдельными сотрудниками полномочного представительства президента в УрФО с целью "сведения счетов с "URA.Ru", которое "никогда не занимало сервильную позицию по отношению к власти".

Теперь в "URA.Ru" намерены добиться в суде установления правды о виновниках произошедшего: "Сейчас Союз журналистов готовит документы для омбудсмена Владимира Лукина по этому делу, ФСБ продолжает выяснять, кто "заказал" "URA.Ru" Роскомнадзору, а мы будем на повторном судебном процессе в московском арбитраже добиваться отмены вынесения нам предупреждений".