ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 19:20

Коммунальщиков подозревают в завышении цен на установку счетчиков населению

Коммунальщиков подозревают в завышении цен на установку счетчиков населению
"Псковоблгаз" заподозрили в монопольно высоких ценах на демонтаж и установку бытового счетчика газа

"Псковоблгаз" устанавливал монопольно высокую цену на услуги по демонтажу и последующей установке бытового счетчика газа для населения, сообщает пресс-служба Псковского УФАС России.

В Псковское УФАС России обратился с заявлением житель города Пскова, который пожаловался на необоснованно высокий тариф, установленный ОАО "Псковоблгаз" на услугу по снятию и установке счетчика газа после метрологической поверки или ремонта. Подобные заявления в устной форме поступали в управление и ранее.

В результате проверки было установлено, что тариф на снятие и установку счетчика газа не регулируется государством, а устанавливается приказом ОАО "Псковоблгаз" и составляет для всех обратившихся заказчиков 615 рублей. Псковское УФАС России усмотрело, что установленный тариф не соответствует производимым затратам на выполнение данной услуги.

Псковское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ОАО "Псковоблгаз" статьи 10 закона "О защите конкуренции". Рассмотрение дела назначено на 3 февраля 2010 года.

Созданная для этого Комиссия рассмотрит правомерность действий ОАО "Псковоблгаз" при установлении цены на услугу по снятию и установке счетчика газа, и в случае признания нарушения выдаст предписание о ее пересмотре.