ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 17:22

"Правда.ру" добилась раскрытия имен "пиратов" с Newsland.ru

"Правда.ру" добилась раскрытия имен "пиратов" с Newsland.ru
Сегодня Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело по иску ЗАО "Правда.ру" к ООО "Имедия Холдинг" и Марку Федину Фото Право.Ru

Сегодня Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело по иску ЗАО "Правда.ру" к ООО "Имедия Холдинг" и Марку Федину. Предмет спора сторон — нарушение прав интеллектуальной собственности авторов портала "Правда.ру", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером А40-131042/09, рассматривал судья Виктор Хохлов.

По словам истца, на сайте www.newsland.ru, сервис-услуги которому предоставляет ООО "Имедия Холдинг", а доменодержателем является Марк Федин, был размещен ряд статей, принадлежащих "Правда.ру", без ссылки на авторство и источник этих материалов.

Но так как ответчик заявляет, что эти материалы были размещены не администрацией сайта, а пользователями портала, истец настаивает на том, что распространил информацию именно "Имедия Холдинг", хоть и опубликовали ее пользователи ресурса.

Представитель "Имедия Холдинг" заявил, что компания надлежащим ответчиком все же по этому делу не является.

Тогда представитель "Правда.ру" ходатайствовал о предоставлении информации о пользователях портала www.newsland.ru, которые данные статьи разместили на сайте, чтобы направить свои исковые требования к ним.

Суд данное ходатайство удовлетворил и назначил следующее заседание на 26 февраля 2010 года.

Правда.Ру — российское электронное средство массовой информации. Владелец — одноименное закрытое акционерное общество, составляющее холдинг интернет-ресурсов "Правда.Ру". Создана частью журналистов, ранее работавших в газете "Правда", после раскола в редакции, связанного с закрытием и последующей продажей газеты. Ежемесячная аудитория составляет более 3 млн 100 тысяч человек.