ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 12:42

Прокуратура инициировала увольнения в мэрии Москвы

Прокуратура инициировала увольнения в мэрии Москвы
Было установлено, что 50% сотрудников акционерного общества, являются сотрудниками государственного учреждения, в том числе занимают руководящие должности Фото Право.Ru

Коптевской межрайонной прокуратурой Москвы выявлены нарушения закона в государственном учреждении столицы "Московские авиационные услуги" при проведении проверки исполнения бюджетного, антимонопольного законодательства и законодательства о противодействии коррупции.

Как сообщает пресс-служба Мосгопрокуратуры, установлено, что ЗАО "РАСТЕХ" передавало в безвозмездное пользование оргтехнику ГУ "МАУ", при этом 50% сотрудников акционерного общества, являются сотрудниками государственного учреждения, в том числе занимают руководящие должности.

Рабочие места сотрудников являются совмещенными, работники направляются в служебные командировки от обеих организаций в одно время и одну местность.

В сложившихся условиях общество имеет доступ к любой информации государственного учреждения и преимущественные условия участия в торгах, в том числе путем доступа к информации, нарушает запрет на участие работников заказчиков в торгах, что противоречит Федеральному закону "О защите конкуренции".

Прокуратурой в адрес руководителя Департамента транспорта и связи Москвы внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления новым руководством департамента приняты меры дисциплинарного характера в виде увольнения двух первых заместителей и трех заместителей руководителя департамента, других должностных лиц и руководителя ГУ "МАУ".

Как сообщалось, ранее по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя департамента по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и генерального директора акционерного общества по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего главы Департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица и гендиректора ЗАО "Растех" Полины Прицепы было возбуждено по подозрению их в мошенничестве и превышении служебных полномочий при реализации городской целевой программы воздушного такси. Это уже второе уголовное дело, связанное с данной программой.

В 2006 году по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова создано ГУП "Московские авиационные услуги" (МАУ). МАУ должен был заняться реализацией программы, рассчитанной на 2007-2010 годы, в ходе которой предполагалось наладить работу авиатакси между Москвой городами Золотого кольца и ближних областей.

В ноябре 2006 года Департамент транспорта и связи правительства Москвы, в состав которого входило МАУ, сам МАУ и ЗАО "Растех" заключили контракт на поставку для аэропорта Иваново-Южный специализированной аппаратуры. Кроме того, они подписали контракт на модернизацию данного аэропорта.

В декабре 2006 года Леонид Липсиц и Полина Прицепа подписали акт приемки-передачи всего оборудования на сумму 127,5 миллиона рублей. Как полагает следствие, получив 127 миллионов рублей в рамках госконтракта, ЗАО "Растех" приобрело оборудование всего лишь на 33,14 миллиона рублей. При этом между Прицепой и Липсицем, как считает следствие, "с целью хищения бюджетных средств был подписан подложный акт приемки-передачи оборудования" на всю сумму контракта.