ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 17:44

Суд засомневался в праве Слуцкера на вывоз своих детей за границу

Суд засомневался в праве Слуцкера на вывоз своих детей за границу
Право Владимира Слуцкера вывозить детей за границу без согласия матери вновь оказалось под вопросом

Суд снова будет решать вопрос,  может ли член Совета Федерации Владимир Слуцкер вывозить за границу несовершеннолетних детей без согласия их матери. Мосгорсуд отменил и отправил на новое рассмотрение решение Пресненского суда Москвы, сообщил сегодня адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы президента сети фитнес-клубов world-сlass Ольги Слуцкер.

Таким образом, кассационная коллегия Мосгорсуда удовлетворила жалобу представителей матери 10-летнего Михаила и 6-летней Анны на решение Пресненского суда Москвы.

Дело о разводе члена Совета Федерации, совладельца "Фининвеста" Владимира Слуцкера и владелицы сети World Class Ольги Слуцкер слушается в Пресненском суде в закрытом режиме. Пара прожила вместе без малого двадцать лет. По данным некоторых СМИ, причиной развода стал роман супруги сенатора с известным актером. Слухи эти, впрочем, стороны не комментируют, а сама Слуцкер в интервью "Независимой газете" на вопрос о причине развода ответила следующее: "Я могу вам сказать одно — это было не спонтанное решение, а осмысленный шаг. Между нами был разговор. Обе стороны согласились, что надо попробовать быть счастливыми порознь".

"Суд ранее дал разрешение на практически бесконтрольный вывоз детей в любое время. Ольга Слуцкер, конечно, не против того, чтобы дети ездили на лечение и, тем более, отдыхать за пределы РФ, но при этом должны соблюдаться права обоих родителей", — сказал Коблев.

По его словам, ее права на общение с детьми нарушаются в течение полугода. По словам адвоката, отец фактически спрятал детей от матери и в таких условиях решение Пресненского суда, принятое в середине декабря прошлого года, нельзя считать законным.

Ранее адвокат Владимира Слуцкера Александр Добровинский говорил, что его подзащитный готов пойти на мировое соглашение, чтобы избежать дальнейшего затягивания судебного процесса в Пресненском суде. Ольга Слуцкер тоже отмечала, что "готова и искренне желает подписать мировое соглашение, которое было бы действительно заключено в интересах  детей, которое позволило бы им вести нормальную, полноценную жизнь, беспрепятственно общаться с обоими родителями и близкими родственниками".

Напомним, что в середине ноября слушания по делу об определении места жительства детей Слуцкер были отложены из-за болезни адвоката Ольги Слуцкер Гералины Любарской, которая из-за проблем с сердцем была госпитализирована.

Кроме того, президент сети фитнес-клубов World Class Ольга Слуцкер заявляла отвод судье.

Позже дети бывших супругов Слуцкер отказались общаться с матерью по телефону во время процесса в Пресненском суде Москвы. В декабре суд разрешил покидать детям бывшей супружеской четы территорию России с отцом без согласия матери.

Как стало известно, на прошлой неделе  Ольга Слуцкер обратилась в Хорошевский районный суд с иском о лишении Владимира Слуцкера родительских прав.