ПРАВО.ru
Новости
27 января 2010, 13:51

Совет Федерации одобрил продление бесплатной приватизации жилья

Совет Федерации одобрил продление бесплатной приватизации жилья
Совет Федерации проголосовал сегодня за продление бесплатной приватизации жилья еще на 3 года - до 1 марта 2013 года фото Право.Ru

Совет Федерации проголосовал сегодня за продление бесплатной приватизации жилья еще на 3 года — до 1 марта 2013 года, сообщила пресс-служба Совета Федерации.

Эта норма несена в качестве поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

Председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев сообщил, что Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" направлен на продление сроков бесплатной приватизации жилья и передачи малоимущими гражданами принадлежащих им жилых помещений в государственную или муниципальную собственность.

Продление сроков до 1 марта 2013 года обусловлено рядом причин: это решения Конституционного Суда, указавшего на необходимость соблюдения принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, стремление законодателей обеспечить стабильность правового регулирования, предсказуемость законодательной политики, в том числе, и в социальной сфере, реализацию и защиту прав населения.

Граждане при принятии решения о приватизации (или деприватизации) жилья должны иметь время на то, чтобы их выбор был ответственным и осознанным, считают сенаторы.

Закон одобрен большинством голосов.

Бесплатная приватизация была объявлена в России в 1992 году. С тех пор ее сроки продлевались неоднократно — последний раз в 2007 году (до марта 2010 года).

Спикер Госдумы Борис Грызлов недавно заявил, что сегодня, особенно в крупных городах, выстраиваются огромные очереди из желающих приватизировать жилье. "Что говорить, есть злоупотребления должностных лиц, которые регулируют очередь объемом получаемых взяток", — сказал спикер. Он также отметил, что в течение 2010 года жилье получат все ветераны Великой Отечественной войны, которым также будет предоставлена возможность его приватизировать.