ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 18:16

Автора смски: "Зая, я убила мента" все-таки отправили в колонию

Автора смски: "Зая, я убила мента" все-таки отправили в колонию
Ольга Мельниченко, насмерть сбившая инспектора ГИБДД, отправлена в колонию Фото с сайта gibddnso.ru

Осужденная к 4,5 года Ольга Мельниченко, насмерть сбившая инспектора ДПС, направлена в колонию в Кемеровскую область, сообщил сегодня представитель главного управления ФСИН по Новосибирской области. Напомним, что эта девушка в прошлом году прославилась на всю страну отправленной с места происшествия смской: "Зая, я убила мента."

"Мельниченко 23 января направлена для отбывания наказания в колонию-поселение в Кемеровскую область. По факту представления прокуратуры о нарушениях закона, в изоляторе назначена служебная проверка", — сказал представитель УФСИН.

Вчера областная прокуратура сообщила, что по постановлению начальника следственного изолятора от 26 ноября 2009 Мельниченко была  размещена в одиночной камере отдельно от других лиц, содержащихся под стражей.

Кроме того,  администрация  учреждения, получив извещение  суда о вступлении приговора в законную силу, в нарушение ч. 1 ст. 75 УИК РФ, не направила осужденную в течение 10 дней к месту отбывания наказания. Как показала прокурорская проверка, Ольга Мельниченко содержалась в одиночной камере  более 20 суток свыше срока, установленного законом.

В связи с этим заместитель прокурора области внес начальнику ИЗ-54/1 ГУФСИН по Новосибирской области представление с требованием устранить допущенные нарушения закона.

Суд установил, что в конце апреля 2009 года Мельниченко разогналась на спортивной Toyota Soarer и сбила на одной из городских магистралей инспектора Дмитрия Чулкова, который дежурил на дороге в составе экипажа ДПС. От полученных травм он погиб на месте. Проведенная экспертиза показала у девушки троекратное превышение допустимой нормы алкоголя. Сотрудники милиции утверждают, что незадолго до случившегося Мельниченко на пару с подругой выпила шесть литров пива и поехала кататься. Представители следствия предали огласке SMS-переписку с ее телефона, которая после инцидента написала бойфренду: "Зая, я убила мента. Что делать?"

Мельниченко осудили на основании части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. В начале декабря Новосибирский областной суд оставил без удовлетворения жалобу на решение суда первой инстанции, который приговорил 22-летнюю Ольгу Мельниченко к 4,5 года колонии-поселения.