ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 16:48

Член ОП: "Приговора в 15 месяцев лишения свободы за убийство не должно быть"

Член ОП: "Приговора в 15 месяцев лишения свободы за убийство не должно быть"
"Суды не хотят сдавать правоохранителей, а такого не должно быть, если человек виновен", — заявил Брод

Общественная палата (ОП) РФ считает, что судебная система при рассмотрении дел, по которым обвиняются сотрудники правоохранительных органов, порой, выносит мягкие, неадекватные решения, как в случае с тувинским инспектором ДПС.

"Судебная система по преступлениям с участием правоохранителей, порой, неадекватна. Например, тяжкое преступление с подростком в Туве, где сотрудник ДПС лишил его жизни, а получил наказание в 15 месяцев лишения свободы. Такого не должно быть, я как правозащитник, конечно, не призываю к расправе, но наказание неадекватно преступлению", — сказал член ОП РФ Александр Брод.

Напомним, что сторона обвинения не будет обжаловать приговор инспектору ДПС Борбак-оола Баиру, получившему 1 год и 3 месяца лишения свободы за убийство школьника и ранение девочки осенью 2009 года, сообщил сегодня заместитель прокурора в Барун-Хемчикском районном суде Тувы Эрес Ондар. "Мы не будем обжаловать (приговор)", — сказал собеседник, добавив, что прокуратура удовлетворена решением суда. Он уточнил, что преступление, в котором обвинялся инспектор ДПС, "относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести".

По его мнению, любое решение суда должно быть поучительным, нужно было более серьезно осудить это преступление, ведь милиционер лишил человека жизни. Кроме того, Брод считает, что суды должны запрещать "людям в форме", совершившим преступление, после отбывания наказания возвращаться на работу в правоохранительные органы.

"Мы видим, с каким трудом сейчас родственники пострадавших от действий майора Евсюкова добиваются компенсаций. Суды не хотят сдавать правоохранителей, а такого не должно быть, если человек виновен", — добавил член ОП.

Он отметил, что преступления с участием сотрудников милиции стали происходить с пугающей быстротой.

"Мы становимся свидетелями постоянных случаев милицейского произвола и огромных проблем в этом ведомстве, которые копились очень долго и дошли до критической точки. Милиция срывает свою неустроенность и скопившиеся проблемы, усталость на населении, а люди уже в каждом милиционере видят потенциального Евсюкова", — сказал Брод.

Первыми шагами в рамках реформы МВД, о которой президент России Дмитрий Медведев заявил в конце 2009 года, по словам члена ОП, должны стать установка жесткой системы отбора кадров, усиление борьбы с коррупцией, изменение системы общественного контроля путем реформирования общественных советов при МВД, в которые должны войти правозащитники.