ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 15:00

Арбитражные заседатели вновь срывают миллиардные иски "Номос-банка"

Арбитражные заседатели вновь срывают миллиардные иски "Номос-банка"
Иск "Номос-банка" к основному заемщику ДВТГ отложен до 23 марта Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на 23 марта слушания по иску "Номос-банка" к одной из крупнейших транспортно-экспедиторских компаний ОАО "Дальневосточная транспортная группа" (ОАО "ДВТГ") и ООО "ДВТГ-финанс" о взыскании 1,061 миллиарда рублей по облигациям, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Сегодня слушания было отложено в связи с неявкой арбитражного заседателя.

Истец требует принять 1 миллион 3009 штук облигаций серии 02 под номером 40236278/R, приобретенных у "ДВТГ-финанс" (подконтрольна "Дальневосточной транспортной группе"), а также исполнить обязательства по договору. Таким образом, истец требует номинальную стоимость акций, доход по купонам и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Напомним, что "ДВТГ-финанс" и соответчик по делу головная компания ОАО "ДВТГ" — главные виновники трех судебных процессов в АСГМ. Сегодня в суде также было отложено из-за неявки арб заседателей аналогичное дело "Номос-банка" к ООО "Юрганз", которая выступает поручителем по облигациям.

Кроме того, 18 февраля АСГМ вынес решение о взыскании с ООО "Дальнефтетранс" (второй поручитель) в пользу "Номос-банка"а 1,064 миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, "Номос-банк" является держателем облигаций ООО "ДВТГ-Финанс", подконтрольного "Дальневосточной транспортной группе". В июне 2008 года ответчик опубликовал безотзывную оферту на покупку облигаций "ДВТГ-Финанс" при неисполнении эмитентом обязательств по облигациям. В феврале 2009 года банк принял оферту, однако компания не ответила на акцепт, что послужило поводом для обращения в суд ("ДВТГ-Финанс" не исполнила обязательства по выплате дохода по первому купону по облигациям серии 02 в размере 148,3 миллиона). Банк также акцептовал оферту "Дальнефтетранс" по покупке облигаций "ДВТГ-Финанс" той же серии, предложив пакет облигаций в том же объеме, что и "Юрганзу".

ОАО  "Дальневосточная транспортная группа" — крупнейшая транспортно-экспедиторская компания России. Группа специализируется на перевозке широкой номенклатуры грузов, среди которых нефтепродукты, лес, уголь, глинозем, контейнеры и др.