ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 12:12

ФАС хочет запретить громкую телерекламу

ФАС хочет запретить громкую телерекламу
ФАС планирует запретить телекомпаниям увеличение громкости звука при демонстрации рекламных роликов, заявил глава ведомства Игорь Артемьев фото ИТАР-ТАСС

Федеральная антимонопольная служба РФ планирует запретить телекомпаниям увеличение громкости звука при демонстрации рекламных роликов, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"Нужно вменить каналам в обязанность прекратить это делать, потому что всем надоело вздрагивать. Нам и так в жизни есть от чего вздрагивать", — сказал Артемьев, выступая во вторник на коллегии ФАС.

Он отметил, что сейчас рекламный ролик "будит всех и маленьких детей", как только прерывается или заканчивается какая-нибудь телепередача.

Такая жесткая реакция ведомства, по его словам, связана с тем, что ФАС "уже, наверное, не дождется от Минпромторга соответствующего техрегламента".

Между тем, в конце прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий федеральным телеканалам заключать договоры на распространение рекламы с рекламными агентствами — монополистами. Соответствующие поправки предлагается внести в ст.14, 33, 36 закона "О рекламе". Проект закона подготовлен депутатами Госдумы Ириной Яровой и Сергеем Неверовым. Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас наблюдаются тенденции, когда определенные лица устанавливают ограничения по заключению договоров на распространение рекламы с телеканалами, в частности осуществляющими национальное вещание. Предлагается ввести в закон положение о том, что федеральный телеканал не вправе заключать договоры на оказание услуг по распространению рекламы с лицом, занимающим преимущественное положение в сфере распространения телерекламы. Под федеральным каналом понимается телеканал, который осуществляет вещание более чем в 5 субъектах РФ. При этом рекламное агентство — монополист, согласно законопроекту, — это лицо, доля которого в указанной сфере превышает 35%.