ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 20:24

Сын Слуцкеров выбрал, с кем из родителей он останется

Сын Слуцкеров выбрал, с кем из родителей он останется
Пресненский суд опросил сына Ольги и Владимира Слуцкера

В Пресненском районном суде Москвы сегодня состоялось очередное заседание по делу об определении места жительства детей бывшей семейной четы Слуцкер, сообщил "Право.Ru" адвокат Ольги Слуцкер Руслан Коблев.

"Сегодня суд опросил 11-летнего Миши Слуцкера. Что сказал мальчик, мы пока не знаем, так как это проходит в отсутствии сторон по делу. По закону мы должны получить протокол в течение трех дней", — сообщил Руслан Коблев, отметив, что суд проигнорировал мнение психологов и мнение Уполномоченного по правам ребенка, протестовавших против опроса 11-летнего ребенка.

Как отметил адвокат Коблев, суд закрыл глаза на то, что дети были, по сути, выкрадены, а Ольга Слуцкер и ее родители не могли общаться с детьми. Таким образом над детьми осуществлялось психологическое насилие, отец имел возможность настроить детей против матери, в течение долгого времени вдалбливать ненависть к ней.

Как сообщила пресс-секретарь Владимира Слуцкера Екатерина Шаталина, опрос Миши проходил в течение 1,5-2 часов в присутствии органов опеки. Перед заседанием, когда ребенок с Владимиром Слуцкером ждали, когда их пригласят в зал заседаний, Ольга Слуцкер попыталась поговорить с сыном, но тот отказался. Когда же вышел и увидел, что его фотографируют журналисты, то вскинул руку вверх и воскликнул: "Мы победили!". 

Кроме того, по словам другого представителя Ольги Слуцкер Сергея Зарицкого, с самого начала был нарушен порядок заседания суда. Суд уклонился от рассмотрения вопроса о вызове новых свидетелей со стороны Ольги Слуцкер, предоставив возможность подать ходатайство только стороне Владимира Слуцкера, и перешел к исследованию доказательств, предоставленных стороной Владимира Слуцкера.

Как пояснил Коблев, суд не отказался заслушивать показания свидетелей со стороны Ольги Слуцкер, которые являются друзьями семьи и тесно с ними общались. Эти свидетели могли сказать о том, что главную роль в жизни детей играла мама — Ольга Слуцкер.

Как отметил адвокат Коблев, дать показания в суде готовы были Федор и Светлана Бондарчук.

Дело о разводе члена Совета Федерации, совладельца "Фининвеста" Владимира Слуцкера и владелицы сети World Class Ольги Слуцкер слушается в Пресненском суде в закрытом режиме. Пара прожила вместе без малого двадцать лет. По данным некоторых СМИ, причиной развода стал роман супруги сенатора с известным актером. Слухи эти, впрочем, стороны не комментируют, а сама Слуцкер в интервью "Независимой газете" на вопрос о причине развода ответила следующее: "Я могу вам сказать одно — это было не спонтанное решение, а осмысленный шаг. Между нами был разговор. Обе стороны согласились, что надо попробовать быть счастливыми порознь".

Ранее адвокат Владимира Слуцкера Александр Добровинский говорил, что его подзащитный готов пойти на мировое соглашение, чтобы избежать дальнейшего затягивания судебного процесса в Пресненском суде. Ольга Слуцкер тоже отмечала, что "готова и искренне желает подписать мировое соглашение, которое было бы действительно заключено в интересах  детей, которое позволило бы им вести нормальную, полноценную жизнь, беспрепятственно общаться с обоими родителями и близкими родственниками".

Позже Ольга Слуцкер подала иск в Хорошевский районный суд с просьбой лишить Владимира Слуцкера родительских прав. Истица утверждает, что Владимир Слуцкер неоднократно грубо нарушал нормы действующего законодательства РФ, а также нормы международного права, регламентирующие порядок общения с детьми и их воспитания. Следующее заседание по этому делу состоится 10 марта.