ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 16:47

Суд с компанией "Дженерал Моторс Узбекистан" на $55,2 млн отложен до 16 апреля

Суд с "Дженерал Моторс Узбекистан" на $55 млн отложен до апреля
В ходе судебных заседаний стало известно, что договор между сторонами содержал третейскую оговорку, таким образом, данный спор сейчас рассматривается, по заявлению истца, в двух судах. В Третейском с Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил  рассмотрение иска ЗАО МНО "Арктур" (занимается разработкой и производством высокотехнологичной инновационной продукции) к компании "Дженерал Моторс Узбекистан", задолжавшей  $55,226 миллиона по договору поставки, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Вторым ответчиком по делу выступает  НП "Российско-Узбекский деловой совет".

В 2004 году между сторонами был заключен базовый контракт на поставку автомобильных комплектующих российского производства на завод АОЗТ "УзДЭУавто Ко". Срок действия контракта истекает только 31 декабря 2015 года. Однако из-за нарушения условий договора, истец пытается взыскать с контрагента основной долг, неустойку, проценты, штрафы.

В ходе судебных заседаний стало известно, что договор между сторонами содержал третейскую оговорку, таким образом, данный спор сейчас рассматривается, по заявлению истца, в двух судах. В Третейском суде при Торгово-промышленной палате РФ и в суде Стокгольма. Заседание в Стокгольме назначено на 26 марта 2010 года. В связи с этим фактом судья Виктор Хохлов отложил рассмотрение дела до 16 апреля 2010 года.

Ранее сообщалось, что согласно контракту между сторонами, ежегодный объем поставок автомобильных комплектующих должен был превышать $50 миллионов. Однако узбекская сторона нарушила договорные обязательства по оплате и приему поставленного товара. Долг не оплачен, начиная с 2006 года, в результате чего, по заявлениям истца, российской компании нанесен значительный ущерб. По мнению истца, действия узбекского контрагента нарушают все принципы международного права и договора в рамках СНВ, заключенного между Узбекистаном и Россией. В связи с чем НП "Российско-Узбекский деловой совет", учрежденный Торгово-промышленной палатой РФ, обратился в Министерство иностранных дел РФ с заявлением о нарушении международного права узбекским предприятием.