ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 14:00

Следователи СКП заменили 300 тыс рублей на бумагу

Следователи СКП заменили 300 тыс рублей на бумагу
Следователи подменили денежные купюры, являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу, на чистые листы бумаги Фото Право.Ru

Прокуратура Сахалинской области согласилась с возбуждением уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами территориального отдела СКП, сообщила Генпрокуратура РФ.

Сегодня прокуратура Сахалинской области признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц следственного отдела по городу Холмску следственного управления СКП РФ по Сахалинской области по факту совершения преступления, связанного со злоупотреблением должностными полномочиями (ч. 1 ст.285 УК РФ).

Возбуждению уголовного дела предшествовали следующие обстоятельства.

В ходе исполнения приговора Холмского городского суда об обращении в доход государства предмета взятки в виде денежных средств в размере 300 тысяч рублей органами УФСБ России по Сахалинской области установлен факт подмены денежных купюр, являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу, на чистые листы бумаги.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного следствия для принятия решения о возбуждении по данному факту уголовного дела.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Устанавливаются причастные к совершению преступления должностные лица следственного отдела по Холмску следственного управления СКП по Сахалинской области, использовавшие свои служебные полномочия из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы.

Уголовное дело расследует отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Сахалинской области

Надзор за ходом следствия взял на особый контроль прокурор Сахалинской области.