ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 12:51

Госдума приняла закон "Об обращении лекарственных средств"

Госдума приняла закон "Об обращении лекарственных средств"

Госдума РФ сегодня приняла в третьем чтении Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", сообщает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Напомним, что закон направлен на совершенствование законодательного регулирования правоотношений в сфере обращения лекарственных средств с учетом приоритетов развития фармацевтической промышленности РФ. Основное положение  предусматривает установление федеральными и региональными властями "предельных отпускных цен для производителей важнейших лекарственных препаратов".

17 марта Госдума приняла этот законопроект во втором чтении. Была рассмотрена таблица, содержащая 45 поправок (всего было заявлено порядка 300). От правительства поправки комментировала министр Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Была отклонена одна из важнейших поправок, которая касалась маркировки цены на упаковке товара. По мнению некоторых депутатов отклонение данной поправки может привести к завышению цен на лекарственную продукцию, в частности в регионах РФ. По словам Т. Голиковой, в регионах будет проводиться работа по информированию граждан о цене на лекарственную продукцию с помощью раздаточного материала в аптеках, сети интернет и проч. Таким образом, поправка о маркировке была отклонена.

Кроме того, высказывалось мнение о расширении количествества наименований лекарственных средств, за которыми необходимо осуществлять контроль и регистрацию. Так как в законе идет речь о государственной регистрации только жизненно необходимых лекарств, предлагалось ввести регистрацию по всем лекарственным препаратам. Однако по словам Т. Голиковой, под контролем государства оказывается более пяти тысяч препаратов лекарственных средств, оно в целом регулирует почти 40% рынка лекарственных средств в России. В результате голосования поправка была отклонена.

Комментируя законопроект, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов заявил, что принятыми поправками законодательно определяется дата обязательного перехода производителей лекарств на международные стандарты GMP (система норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств, изделий медназначения, продуктов питания) до 1 января 2014 года. Таким образом, у производителей лекарственных средств будет достаточно времени, чтобы привести условия производства и контроля лекарственных средств в соответствии с международными требованиями.

Сегодня в ходе пленарного заседания ряд депутатов выразил недовольство законопроектом. В частности депутат Олег Куликов отметил, что в одном законе сложно совместить интересы промышленности, торговли и потребителей. Кроме того, по его словам, закон не решает вопроса о лекарственном страховании и не предоставляет защиту малоимущим слоям населения, детям-инвалидам, а также больным гражданам. По мнению депутата Максима Рохмистова, разъяснительная работа, которая будет производиться в аптеках, путем распространения брошюр в субъектах Федерации, также не достаточна для отслеживания злоупотреблений со стороны предпринимателей. Депутат Иван Грачев выразил абсолютную уверенность, что цены на лекарства не только не снизятся, но также и могут быть увеличены в разы. Переход на европейские стандарты GMP дороги для России. Кроме того, увеличение госпошлины на регистрацию лекарственного средства также может привести к увеличению цены.

В целом принятый законопроект регулирует отношения, возникающие в связи с разработкой, экспертизой, госрегитсрацией, контролем качества, производством, изготовлением, хранением, ввозом и перевозкой, рекламой, реализацией и отпуском лекарственных средств. Помимо установки предельных отпускных цен для производителей важнейших лекарственных препаратов, вводится государственный реестр предельных цен на лекарственные препараты, включенные в этот перечень, вносятся уточнения в организацию и сроки экспертиз лекарств, требования к качеству, безопасности препаратов, их производству, контролю качества, маркировке и др. Величина госпошлины за регистрацию лекарства составляет 300 тысяч рублей.