ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 15:58

ВС 7 апреля рассмотрит жалобу на мягкость приговора инспектору ДПС,убившему школьника

ВС 7 апреля рассмотрит жалобу на мягкость приговора инспектору ДПС,убившему школьника
Инспектор не убрал пистолет, а схватил водителя за одежду через боковое стекло и выстрелил

Верховный суд Тувы 7 апреля рассмотрит кассационное представление прокуратуры Барун-Хемчикского района и кассационную жалобу представителя несовершеннолетней потерпевшей на приговор сотруднику ГИБДД, осужденному за убийство подростка по неосторожности, сообщила сегодня пресс-секретарь Верховного суда Тувы Виктория Хертек.

В октябре 2009 года инспектор Баир Борбак-оол остановил автомобиль, за рулем которого был 17-летний учащийся 11-го класса. По данным суда, юноша не подчинился требованию сотрудника милиции выйти из машины и предъявить водительские права, после чего тот выстрелил в него. Водитель скончался, не приходя в сознание, а сидевшая в машине девушка была госпитализирована с огнестрельным ранением.

Суд Барун-Хемчикского района 11 февраля приговорил инспектора ДПС к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Районная прокуратура обжаловала приговор за мягкостью. Родители погибшего юноши и раненой девушки сначала подали иски к подсудимому, но потом отозвали их. Первоначально они хотели взыскать в общей сложности 4 миллиона рублей.

По данным следствия, 24 октября три инспектора ДПС остановили машину, в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса, в салоне машины находились еще пять человек. В ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор достал табельный пистолет и побежал к машине.

Как сообщает Генпрокуратура, машина, проехав около 20 метров, остановилась, однако инспектор не убрал пистолет, а схватил водителя за одежду через боковое стекло и выстрелил. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка была госпитализирована.

Родственники девочки, раненой в октябре 2009 года инспектором ДПС в Туве, подали кассационную жалобу в Верховный суд на мягкость приговора, сообщила в конце февраля пресс-секретарь Верховного суда Тувы Виктория Хертек. Суд Барун-Хемчикского района приговорил инспектора ДПС к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении. "Жалоба подается в районный суд на имя Верховного суда. Представители потерпевшей стороны — девочки, которая пострадала от выстрела инспектора, подали жалобу на мягкость приговора. К нам в суд она еще не поступила. Представители погибшего мальчика никаких жалоб пока не подавали", — пояснила Хертек. Родители погибшего школьника, а также раненой девушки ранее подали в районный суд иски к подсудимому, но потом отозвали их. По данным пресс-секретаря Верховного суда республики Виктории Хертек, первоначально они хотели взыскать в общей сложности 4 миллиона рублей."Родители погибшего мальчика и раненной девочки пока не решили, будут они подавать иски о возмещении материального и морального ущерба к МВД Тувы или нет", — сообщил прокурор района Валерий Видягин.