ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 14:46

Прокуратура обжаловала приговор инспектору ДПС, убившему школьника

Прокуратура обжаловала приговор инспектору ДПС, убившему школьника
Прокуратура внесла в Верховный суд Тувы кассационное представление на приговор районного суда инспектору ДПС Борбак-оол Баиру

Прокуратура Барун-Хемчикского района Тувы сегодня внесла в Верховный суд Тувы кассационное представление на приговор районного суда инспектору ДПС Борбак-оол Баиру, осужденному за убийство подростка по неосторожности, сообщил прокурор района Валерий Видягин.

В октябре 2009 года инспектор остановил автомобиль, за рулем которого был 17-летний учащийся 11-го класса. По данным суда, юноша не подчинился требованию сотрудника милиции выйти из машины и предъявить водительские права, после чего тот выстрелил в него. Водитель скончался, не приходя в сознание, а сидевшая в машине девушка была госпитализирована с огнестрельным ранением.

Суд Барун-Хемчикского района 11 февраля приговорил инспектора ДПС к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

"Сегодня мы внесли кассационное представление в Верховный суд на обжалование приговора за его мягкостью", — сказал Видягин. Он пояснил, что кассация внесена в канцелярию районного суда для рассмотрения в Верховном суде республики.

"Как только уголовное дело и кассационное представление районной прокуратуры поступит, мы сможем сказать о сроках рассмотрения", — сказала пресс-секретарь Верховного суда Тувы Виктория Хертек.

Родители погибшего школьника, а также раненой девушки ранее подали в районный суд иски к подсудимому о возмещении ущерба, но потом отозвали их. По данным пресс-секретаря Верховного суда республики, первоначально они хотели взыскать в общей сложности 4 миллиона рублей.

"Родители погибшего мальчика и раненой девочки пока не решили, будут они подавать иски о возмещении материального и морального ущерба к МВД Тувы или нет", — добавил Видягин.

"На сегодняшний день к нам исков от родителей не поступало", — сказала пресс-секретарь Верховного суда Тувы.

Между тем, еще 12 февраля сторона обвинения не собиралась обжаловать приговор инспектору ДПС Борбак-оола Баиру, получившему 1 год и 3 месяца лишения свободы за убийство школьника и ранение девочки осенью 2009 года. Об этом сообщил  заместитель прокурора в Барун-Хемчикском районном суде Тувы Эрес Ондар. "Мы не будем обжаловать (приговор)", — сказал собеседник, добавив, что прокуратура удовлетворена решением суда. Он уточнил, что преступление, в котором обвинялся инспектор ДПС, "относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести". Между тем, Общественная палата (ОП) РФ считает, что судебная система при рассмотрении дел, по которым обвиняются сотрудники правоохранительных органов, порой, выносит мягкие, неадекватные решения, как в случае с тувинским инспектором ДПС. "Судебная система по преступлениям с участием правоохранителей, порой, неадекватна. Например, тяжкое преступление с подростком в Туве, где сотрудник ДПС лишил его жизни, а получил наказание в 15 месяцев лишения свободы. Такого не должно быть, я как правозащитник, конечно, не призываю к расправе, но наказание неадекватно преступлению", — сказал член ОП РФ Александр Брод. По его мнению, любое решение суда должно быть поучительным, нужно было более серьезно осудить это преступление, ведь милиционер лишил человека жизни. Кроме того, Брод считает, что суды должны запрещать "людям в форме", совершившим преступление, после отбывания наказания возвращаться на работу в правоохранительные органы. "Мы видим, с каким трудом сейчас родственники пострадавших от действий майора Евсюкова добиваются компенсаций. Суды не хотят сдавать правоохранителей, а такого не должно быть, если человек виновен", — добавил член ОП. Он отметил, что преступления с участием сотрудников милиции стали происходить с пугающей быстротой.