ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 11:54

Осужденный за оборот 62 млрд банкир выйдет на свободу на 4 года раньше

Осужденный за оборот 62 млрд банкир выйдет на свободу на 4 года раньше
Вчера Мосгорсуд, рассмотрев кассации сторон по делу бывшего председателя правления коммерческого банка "Новая экономическая позиция" Бориса Сокальского, снял с него обвинение по ст. 172 УК РФ

Вчера Мосгорсуд, рассмотрев кассации сторон по делу бывшего председателя правления коммерческого банка "Новая экономическая позиция" Бориса Сокальского, снял с него обвинение по ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"). В результате срок наказания банкиру, которого следственный комитет при МВД России считал едва ли не крупнейшим специалистом по незаконному обналичиванию денег в стране, был сокращен с семи до трех лет. Данный срок господин Сокальский уже отбыл в СИЗО и сегодня будет освобожден из-под стражи.

Мосгорсуд вчера рассмотрел жалобы прокуратуры и защиты, поданные по делу экс-главы банка "Новая экономическая позиция" (НЭП) Бориса Сокальского, приговоренного в ноябре прошлого года к 7-летнему сроку. Напомним, что Таганский райсуд признал господина Сокальского виновным по ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность") и ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). По мнению обвинения, преступная деятельность банкира заключалась в том, что он, являясь владельцем и одновременно председателем правления банка НЭП, организовал в 2003 году преступную группу для осуществления незаконных банковских операций и получения незаконного дохода в особо крупном размере. Для этого, считало следствие, господин Сокальский приобрел столичный банк "Родник", председателем правления которого назначил бывшего сотрудника прокуратуры Александра Перминова (дело в отношении его выделено в отдельное производство).

А после того как господин Сокальский стал владельцем зарегистрированного по утерянному паспорту Фонда стратегического планирования (ФСП), по данным следствия, он стал использовать НЭП, "Родник" и фонд для незаконного обналичивания денежных средств. Следствие считало, что преступная схема заработала 12 мая 2004 года, когда со счетов подставных компаний под видом благотворительной помощи (что позволяло не платить НДС) в банк НЭП начали приходить деньги, предназначенные для обналичивания. Отсюда они проходили через счет "Родника" и затем возвращались на корсчет банка, открытый уже в НЭП, где и обналичивались по чекам ФСП. Использование чеков, считало следствие, позволяло злоумышленникам обходить запрет ЦБ на наличные расчеты между юридическими лицами на суммы, превышающие 60 тысяч рублей. По подсчетам следствия, при обналичивании 99 поддельных чеков ФПС было введено в теневой оборот более 62 миллиардов рублей, что являлось нарушением "исключительного права Российской Федерации на финансовое регулирование" (ст. 71 Конституции РФ), а также "осуществления основной функции Центрального банка РФ — обеспечения устойчивости рубля" (ст. 75 Конституции РФ). В качестве вознаграждения за проведение операций по обналичке, по версии обвинения, Борис Сокальский получил 12 миллионов рублей.

Суд первой инстанции, приговорив господина Сокальского, однако, исключил из обвинения ст. 186 УК РФ ("Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"). Прокуратура, считающая, что банкир сам изготавливал чеки ФПС для обналичивания по ним денег, обжаловала приговор Таганского райсуда в этой части. В свою очередь адвокат господина Сокальского Александр Котельницкий потребовал снять со своего клиента и две другие статьи УК — 172-ю и 201-ю, утверждая, что следствие не представило никаких доказательств того, что банкир являлся фактическим хозяином "Родника", через который проводились незаконные операции. "Как он мог злоупотребить полномочиями в этом банке, если никакого отношения к нему не имел!" — утверждал защитник. Сам господин Сокальский, участвовавший в заседании в режиме видеоконференции, также попросил суд признать его невиновным.

Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, выслушав мнения сторон, суд отказал представителю прокуратуры. При этом Мосгорсуд подтвердил приговор суда первой инстанции в части признания господина Сокальского виновным в злоупотреблении полномочиями. Однако дело по ст. 172 УК в связи с поправками к законодательству, направленными на смягчение наказаний по экономическим преступлениям — декриминализацию (7 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", касающийся уголовно-правовой защиты предпринимателей), было прекращено "за отсутствием состава преступления" в действиях господина Сокальского. В результате срок заключения экс-банкиру был сокращен до трех лет, которые он уже отбыл,- господин Сокальский находится под стражей с марта 2007 года.

В прокуратуре пока не решили, обжаловать постановление Мосгорсуда или нет. Соответствующее решение защита банкира примет после того, как проконсультируется с ним самим. Как сообщил адвокат Котельницкий, его клиент должен покинуть СИЗО N 5 уже сегодня, когда туда поступят бумаги из Мосгорсуда,- вчера их оформить просто не успели.

Летом прошлого года в Таганском районном суде столицы Сокальский заявил  два ходатайства и четыре жалобы. Жалобы касались действий должностных лиц, в том числе прокурора и следователя, однако были возвращены судом вследствие их неправильного представления суду. Первое ходатайство Сокальского касалось истребования доказательств, во втором обвиняемый попросил вернуть дело в прокуратуру. По его словам, в обвинительном заключении было указано два фигуранта — помимо Сокальского, там фигурировала фамилия заместителя председателя правления банка Сергея Турбина. Бывший глава НЭПа заявил, что существует постановление следствия, в котором указано, что в действиях Турбина отсутствует состав преступления, вследствие чего обвинения с него были сняты. Кроме того, Сокальский считал, что по вменяемому ему преступлении — получении комиссионных за обналичку 99 поддельных чеков ФПС — уже истек срок давности.