ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 19:46

Дымовский покинул Краснодарский край и скрылся на Кавказе

Дымовский покинул Краснодарский край и скрылся на Кавказе
По утверждению майора, он находится на Кавказе. «Там, где стреляют, сейчас спокойнее», - заявил майор

Алексей Дымовский сообщил, что временно покинул пределы Краснодарского края. Как рассказал по телефону бывший майор милиции, это вызвано вопросами обеспечения безопасности.

"Я не за себя боюсь, а за свою семью, близких", — уточнил Дымовский.

По утверждению майора, он находится на Кавказе. "Там, где стреляют, сейчас спокойнее", — заявил майор.

Напомним, Алексей Дымовский записал новое видеообращение, адресованное президенту России Дмитрию Медведеву. В нем майор просит президента навести порядок в стране до 12 ноября. В ином случае Дымовский обещает призвать всех недовольных происходящим в стране приехать в Москву, на Красную площадь.

Отметим, что правозащитник Вадим Карастелев, представлявший интересы Дымовского в судах, выключил свои телефоны. "После того, как на него было совершено нападение, Вадим опасается за свою жизнь и скрывается. Я с ним общаюсь только по Интернету", — сообщил представитель правозащитника Мстислав Померанцев.

Уволенный из органов внутренних дел Алексей Дымовский согласен с решением следствия о прекращении уголовного дела в отношении него, пусть и по не реабилитирующим обстоятельствам, сообщил ранее адвокат бывшего милиционера Николай Украинцев. "Алексей рад, что это все закончилось", — сказал Украинцев. По его словам, следствие прекратило в отношении А. Дымовского уголовное дело о мошенничестве в связи с отсутствием состава преступления, и переквалифицировало действия майора на статью "служебный подлог", которое, в свою очередь, прекратило в связи с истечением сроков уголовного преследования.

Напомним, что ноябре 2009 года старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Новороссийска майор милиции Алексей Дымовский выложил в интернете свое видеообращение к премьеру России Владимиру Путин. Дымовский пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Вскоре в отношении Алексея Дымовского было возбуждено уголовное дело — по ч. 3 ст. 159 УК РФ: мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения. Сам майор рассказал, что ему собираются вменить присвоение денег, которые выделялись на оперативные нужды. "Я якобы их списывал пять лет. И присвоил 24 тысячи рублей", — сказал Дымовский.

А в январе 2010 года начальник краевого ГУВД Сергей Кучерук сообщил о возбуждении в отношении Дымовского второго уголовного дела. "В отношении Дымовского возбуждено еще одно дело по статье "подлог", и будут возбуждены еще уголовные дела. По какой статье — вы узнаете позже", — сказал Кучерук. СКП тогда опроверг милицейского начальника. В заявлении ведомства отмечалось, что "в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, расследование уголовных дел по преступлениям, связанным с фальсификацией доказательств (статья 303 УК РФ) и служебным подлогом, совершенным сотрудником органа внутренних дел (статья 292 УК РФ), являются исключительной компетенцией следователей СКП РФ". В производстве же СКП в отношении Дымовского находилось лишь одно дело — по мошенничеству.