ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 14:42

СКП: топ-менеджеры "МРСК Сибири" подозреваются в подкупе

СКП: топ-менеджеры "МРСК Сибири" подозреваются в подкупе
Начальник по управлению делами "МРСК Сибири" арестован, директор красноярского филиала ООО "Ротекс" находится под подпиской о невыезде Фото www.mrsk-sib.ru

Оперативники управления ФСБ по Красноярскому краю и представители красноярского следственного управления СКП РФ провели обыски в центральном офисе ОАО "МРСК Сибири" в Красноярске, сообщил сегодня представитель ФСБ по краю.

По данным ФСБ, выемка документов прошла во вторник в кабинетах генерального директора компании Александра Антропенко и его заместителя — главного инженера Виталия Иванова.

"Выемка документов в кабинетах генерального директора и главного инженера энергокомпании связана с расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении двух топ-менеджеров "МРСК Сибири". В рамках уголовного дела создана совместная со следственными органами оперативно-следственная группа, которая сейчас ведет работу", — сказал представитель регионального ФСБ.

По данным СКП по краю, 19 марта было возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп) в отношении топ-менеджеров "МРСК Сибири" — начальника по управлению делами МРСК, директора по логистике МТО МРС и директора красноярского филиала ООО "Ротекс".

"В ходе следствия установлено, что директор "Ротекса" передал начальнику управления делами МРСК порядка 450 тысяч рублей за оказание содействия в заключении договора на оказание услуг стоимостью более 20 миллионов рублей", — сказал представитель СКП.

Представитель Комитета уточнил, что начальник по управлению делами "МРСК Сибири" арестован, директор красноярского филиала ООО "Ротекс" находится под подпиской о невыезде, а директор по логистике МТО "МРСК Сибири" фигурирует в деле, но обвинение ему пока не предъявлено.

В региональном управлении СКП РФ подтвердили проведение операции по изъятию документов в офисе "МРСК Сибири", однако причины обыска разъяснить отказались, сославшись на тайну следствия.

В "МРСК Сибири" прошедший обыск не комментируют.

ОАО "МРСК Сибири", дочерняя структура ОАО "Холдинг МРСК", осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского края, Кемеровской, Омской и Томской областей. Общая протяженность линий электропередачи — 271,75 тысячи километров. По информации компании, полезный отпуск электроэнергии в 2009 году составил 98,2 миллиардов кВт/ч, выручка — 39 миллиардов рублей.

ООО "Ротекс" специализируется на уборке помещений и территории, вывозе мусора и химчистке.

Арбитражный суд Красноярского края летом минувшего года взыскал с "Русала" в пользу "МРСК Сибири" — "Красноярскэнерго" 7,5 миллиона рублей неустойки за неисполнение договора, но отказал в требовании 500 миллионов рублей за поставленную электроэнергию. Красноярский филиал сетевой компании МРСК Сибири подал иск к "Русал-Красноярск" в апреле этого года. В "Русале" считают принятое судом решение обоснованным, поскольку заявленные МРСК суммы и сроки задолженности не соответствовали действительности. В филиале "МРСК Сибири" — "Красноярскэнерго" от комментариев отказались. Ранее в компании заявляли, что из-за исполнения "Русалом" взятых на себя обязательств "Красноярскэнерго" не имеет возможности своевременно и в полном объеме производить оплату услуг по передаче электроэнергии по сетям Единой национальной энергетической системы своему основному поставщику — ОАО ФСК ЕЭС.