ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 18:53

Красноярский арбитраж: МРСК получит лишь полтора процента требуемой с Русала суммы

Арбитраж: МРСК получит лишь полтора процента требуемой с Русала суммы
ОАО "МРСК Сибири" Фото www.mrsk-sib.ru

Арбитражный суд Красноярского края взыскал с "Русала" в пользу "МРСК Сибири" — "Красноярскэнерго" 7,5 миллиона рублей неустойки за неисполнение договора, но отказал в требовании 500 миллионов рублей за поставленную электроэнергию. Красноярский филиал сетевой компании МРСК Сибири подал иск к "Русал-Красноярск" в апреле этого года.

В "Русале" считают принятое судом решение обоснованным, поскольку заявленные МРСК суммы и сроки задолженности не соответствовали действительности. В филиале "МРСК Сибири" — "Красноярскэнерго" от комментариев отказались. Ранее в компании заявляли, что из-за исполнения "Русалом" взятых на себя обязательств "Красноярскэнерго" не имеет возможности своевременно и в полном объеме производить оплату услуг по передаче электроэнергии по сетям Единой национальной энергетической системы своему основному поставщику — ОАО ФСК ЕЭС.

Мотивировочная часть решения суда будет вынесена до 27 июля. В течение месяца стороны могут подать апелляцию. Юристы полагают, что у "Красноярскэнерго" практически нет перспектив обжаловать решение суда.