ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 15:12

Томскнефтепродукт оплатил штраф за согласованность с Газпромнефть-Кузбасс

Томскнефтепродукт оплатил штраф за согласованность с Газпромнефть-Кузбасс
Компания Томскнефтепродукт оплатила штраф в размере более 31 млн. рублей за согласованные действия с Газпромнефть-Кузбасс Фото Право.Ru

После двух лет попыток оспорить в судах штраф от ФАС России, компания "Томскнефтепродукт" ВНК" оплатила более 31 миллиона рублей.  Компания была наказана за согласованные действия с ОАО "Газпромнефть-Кузбасс", сообщает пресс-служба ФАС России.

В ФАС России поступила информация о том, что ОАО "Томскнефтепродукт" ВНК" оплатило штраф в 31,787 миллиона рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

19 марта 2010 года Седьмой арбитражный апелляционный суд в итоге подтвердил законность наложения штрафа.

Напомним, в апреле 2008 года ФАС России признала ОАО "Газпромнефть-Кузбасс" и ОАО "Томскнефтепродукт" ВНК" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции (запрет на осуществление согласованных действий на рынке). Компании согласованно устанавливали и поддерживали розничные цены на бензины АИ-80, АИ-92, АИ-95 (АИ-96) и дизельное топливо на Томском локальном розничном рынке нефтепродуктов.

Кроме того, ФАС России установила, что у иного хозяйствующего субъекта, также осуществляющего розничную реализацию нефтепродуктов на этом рынке, на те же нефтепродукты цены устанавливались на уровне, отличном от ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" и ОАО "Томскнефтепродукт" ВНК".

На основании решения ФАС России ОАО "Газпромнефть-Кузбасс" и ОАО "Томскнефтепродукт" ВНК" было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. ОАО "Газпромнефть-Кузбасс" за это нарушение было оштрафовано на 25,259 миллиона рублей. Штраф оплачен в конце прошлого года.

По результатам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденных в отношении нефтяных компаний в разных регионах России в 2008-2009 годах, около 50 решений антимонопольного органа вступили в законную силу. Примерно по 60 делам судебные процессы еще не завершены.

Совокупный размер штрафов, перечисленных нефтяными компаниями в бюджет по результатам судебных разбирательств, превышает 175 миллионов рублей.