ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 19:47

Адвокат Трунов не смог доказать в Мосгорсуде связи экс-главы ГУВД с майором Евсюковым

Адвокат Трунов не смог доказать в Мосгорсуде связи экс-главы ГУВД с майором Евсюковым
В ходе заседания представитель Трунова заявила ходатайство о приобщении к материалам дела распечатки с сайта "Российской газеты

Сегодня Коллегия судей Мосгорсуда оставила без удовлетворения кассационную жалобу адвоката Игоря Трунова на решение Савеловского суда Москвы,  который в январе 2010 года удовлетворил иск бывшего главы ГУВД Владимира Пронина о защите чести, достоинства, передает корреспондент "Право.Ru" Татьяна Берсенева.

В ходе заседания представитель Трунова Людмила Айвар заявила ходатайство о приобщении к материалам дела распечатки с сайта "Российской газеты", где было опубликована информация о том, что Владимир Пронин назначен на должность советника главы Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Владимира Ресина. Таким образом, доводы истца о том, что его возможности для поступления на государственную гражданскую службу РФ существенно ограничены и основанное на этих доводах решение суда, были несостоятельными.

Судебная коллегия приобщать к материалам дела распечатки не стала, однако приняла их для обозрения.

Представители Владимира Пронина и ГУВД Москвы заявили о том, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно, а кассационная жалоба Игоря Трунова удовлетоворена быть не может.

Адвокат Пронина отметил, что Владимир Пронин был назначен на государственную должность уже после того, как Савеловский районный суд вынес решение в его пользу.

Судебная коллегия судей Мосгорсуда, заслушав мнения сторон, приговор Савеловского районного суда оставила без изменений, а кассационную жалобу — без удовлетворения.

Савеловский районный суд 29 января полностью удовлетворил иск ицы Владимира Пронина к адвокату Игорю Трунову в связи с его высказываниями по "делу Евсюкова". Судья Ирина Юрова обязала Трунова опровергнуть на его сайте сведения о том, что В. Пронин "дружил с семьей Евсюкова", "лоббировал интересы Евсюкова", "ссорился с ним" и "присутствовал на его дне рождения". Кроме того, суд взыскал с Трунова компенсацию в размере 4 тысяч 530 рублей (один минимальный размер оплаты труда 4330 рублей и 200 рублей госпошлины).

Поводом для подачи иска стало обращение адвоката Трунова к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором рассказал о недоработках следствия по делу майора Дениса Евсюкова, устроившего в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года в супермаркете "Остров" стрельбу. По мнению истца, сведения, которые нужно опровергнуть содержатся в небольшом фрагменте обращения адвоката к Президенту России: "По информации, полученной от бывшего начальника 7 отдела УВД Курской области Сазонова Олега Владимировича служившего под руководством Пронина В.В., раннее занимавшего должность 1 замначальника УВД Курской области. Пронин дружил с семьей Евсюковых и лоббировал интересы его и ряда сотрудников МВД Курской области, 6 из которых в бытность Пронина начальника ГУВД г. Москвы, получили так же звание генералов МВД. Есть версия, требующая проверки 26.04.2009 на дне рождения Евсюкова присутствовали ряд высокопоставленных генералов МВД „курского землячества", в том числе и Пронин, противоправное поведение Евсюкова спровоцировал скандал не с супругой, а с высокопоставленными коллегами". По мнению Пронина эти сведения порочат его честь, достоинство и деловую репутацию и не соответствуют действительности. Кроме того, Пронин требовал взыскать с адвоката Трунова компенсацию за моральный вред в размере одного минимального размера оплаты труда РФ.