ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 20:09

Медведев: "Не Путин контролирует ситуацию в России"

Медведев: "Не Путин контролирует ситуацию в России"
"Контролирует Россию российский народ, а не Медведев и не Путин, и не кто-то другой", - сказал глава государства

Ситуацию в России контролирует российский народ, а у президента и правительства есть своя сфера ответственности. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня на пресс-конференции в Копенгагене, отвечая на вопрос датских журналистов.

"Контролирует Россию российский народ, а не Медведев и не Путин, и не кто-то другой", — сказал глава государства.

Говоря о распределении обязанностей, он напомнил, что в соответствии с Конституцией РФ президент назначает правительство и премьер-министра. "Наконец, у правительства, я об этом неоднократно говорил, как и мой коллега Владимир Путин, есть своя компетенция. У нас не парламентская республика и не парламентская монархия, у нас президентская республика, поэтому у нас есть сильная фигура президента и есть сильная фигура правительства, и за каждым из этих органов закреплена своя отдельная компетенция", — пояснил Д.Медведев.

"У нас не так, как в Соединенных Штатах Америки, когда нет отдельной администрации, все решения принимаются только в Белом доме", — добавил российский лидер.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на "близость многих установок", между ним и премьер-министром Владимиром Путиным существуют "стилистические различия". "Конечно, у нас, несмотря на близость многих установок, разный опыт, разные представления, может быть, о каких-то нюансах развития нашей политической системы, даже при том, что и у меня, и у Владимира Путина одинаковое образование: мы питомцы одного юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета", — заявил Д.Медведев в интервью "Датской радиовещательной корпорации". При этом, по его словам, их общее с В. Путиным образование помогает общаться, так как оно "формирует и единый язык общения". "Но есть и очевидные стилистические различия", — добавил президент.