ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2010, 14:21

ФАС возбудила дело в отношении Минсельхоза по страхованию урожая

ФАС возбудила дело в отношении Минсельхоза по страхованию урожая
ФАС возбудила дело в отношении Министерства сельского хозяйства РФ по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Министерства сельского хозяйства РФ по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции", сообщила пресс-служба ФАС России.

Основанием для возбуждения дела послужило вступление в силу приказа Минсельхоза России от 28.01.2010 № 17 "О формах документов для предоставления субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений и контроля за эффективностью их использования".

Данный нормативно правовой акт приравнивает ставки для расчета субсидий, утвержденные Минсельхозом России, к ставкам страховых тарифов, применяемым страховщиками для заключения договоров страхования по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой.

Применение страховщиками единых страховых тарифов при заключении указанных договоров страхования может привести к устранению ценовой конкуренции на соответствующем рынке.

Таким образом, Приказ Минсельхоза России содержит признаки нарушения статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции", выразившиеся в ограничении конкуренции на рынке услуг по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой.

Рассмотрение дела назначено на 1 июня 2010 года.

В соответствии с статьей 15 Федерального закона "О защите конкуренции" федеральным органам исполнительной власти запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.