ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2010, 20:29

ФАС наложила оборотный штраф на энергетиков за тариф для магазина

ФАС наложила оборотный штраф на энергетиков за тариф для магазина
Нарушение выразилось в неверном расчете платы за увеличение мощности до 92 кВт для энергоснабжения и осуществления дальнейшей эксплуатации одного из магазинов в Ярославле Фото с сайта liveinternet.ru

Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) оштрафовало МУП "Яргорэлектросеть" на 3 525 490 рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по передаче электрической энергии. "Оборотный" штраф составляет 1% от выручки предприятия за прошедший год на соответствующем рынке. Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

Ранее Ярославское УФАС России признало МУП "Яргорэлектросеть" нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Суды первой и апелляционной инстанций позднее подтвердили законность этого решения.

Нарушение выразилось в неверном расчете платы за увеличение мощности до 92 кВт для энергоснабжения и осуществления дальнейшей эксплуатации одного из магазинов в Ярославле.

При расчете вместо существующей мощности в объеме 53,5 кВт МУП "Яргорэлектросеть" использовало другую неверную величину 42,8 кВт, что привело к увеличению разницы между существующей мощностью и заявленной приблизительно на 10 кВт. При стоимости 1 кВт около 9 тыс. рублей подобные действия МУП "Яргорэлектросеть" могли ущемить интересы владельца магазина, привести к необоснованным финансовым тратам.

Комиссия выдала предписание нарушителю принять за величину существующей мощности 53,5 кВт.