ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 18:55

СКП МО: глава госпожарнадзора Климовска вымогала 2 млн рублей

СКП МО: глава госпожарнадзора Климовска вымогала 2 млн рублей
В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении начальницы отделения госпожарнадзора по городу Климовску, подозреваемой в получении взятки Фото с сайта novoskop.ru

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении начальницы отделения государственного пожарного надзора по городу Климовску, подозреваемой в получении взятки, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственным отделом по городу Подольску следственного управления СКП по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении 43-летней начальницы отделения государственного пожарного надзора по городскому образованию "Климовск" отдела государственного пожарного надзора по Подольскому району Московской области, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия установлено, что в мае 2009 года на одном из складов, расположенных в городе Климовске Московской области, произошел пожар. По данному факту государственным инспектором по пожарному надзору было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

По результатам проведенного расследования, установлена вина сотрудников фирмы, арендовавшей данный склад. В связи с этим, страховой компанией были произведены соответствующие выплаты организации, которой принадлежал склад и имущество.

Не согласившись с такими выводами, представители фирмы арендатора обратились в ОГПН с ходатайством о проведении дополнительной экспертизы в отношении изъятых с места происшествия вещественных доказательств. Однако в удовлетворении ходатайства было отказано, в связи с утилизацией указанных предметов.

При этом начальница государственного пожарного надзора через представителя организации — собственника склада, предложила за 2 миллиона рублей предоставить вещественные доказательства по другому уголовному делу.

При получении 500 тысяч рублей злоумышленники задержаны сотрудниками УБЭП ГУВД по Московской области. В отношении 35-летнего пособника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество при получении взятки).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.