ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 20:07

Автоприцепы испортили главе фирмы отношения с законом

Автоприцепы испортили главе фирмы отношения с законом
Перед судом предстанет гендиректор ульяновского предприятия, который обманул лизинговые компании на 120 миллионов рублей

Перед судом предстанет гендиректор ульяновского предприятия, который обманул лизинговые компании на 120 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, гендиректор ООО "Беркут" 45-летний Сергей Смелов занимался организацией перевозок крупногабаритных грузов и сделками купли-продажи большегрузных транспортных средств.

Через подконтрольные фирмы он оформлял фиктивную реализацию лизинговым компаниям городов Казани, Ульяновска и Москвы тягачей, электропогрузчиков, полуприцепов и автобусов. Одновременно Смелов заключал договоры аренды этой же техники. В действительности гендиректор не приобретал транспорт, а разницу от платежей по сделкам купли-продажи и лизинга похищал.

С апреля 2006 по сентябрь 2008 года Смелов обманул  9 лизинговых компаний и банков на сумму более 120 миллионов рублей. Похищенные деньги Смелов переводил на расчетные счета подконтрольных ему и его знакомым коммерческих структур, приобретая на эти деньги мебель, пиломатериалы, автотехнику. При этом Смелов игнорировал требования многочисленных кредиторов, а собственное имущество (автомобили "Крайслер", "Мерседес-Бенц" и др.), на которое приставами-исполнителями накладывался арест, он вывозил и прятал.

Сейчас утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу. Сергей Смелов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. "б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, с использованием служебного положения, добытого преступным путем, в крупном размере), ч. 3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере), ч. 1 ст. 312 УК РФ (сокрытие имущества, подвергнутого аресту).

Сегодня материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд  Ульяновска для рассмотрения по существу.