ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 19:54

УФАС разобрало спор интернет-провайдеров за жильцов

УФАС разобрало спор интернет-провайдеров за жильцов
В ущемлении прав провайдера подозревается компания «ПИК Верхняя Волга», которая препятствует смене оператора связи в жилом доме

В ущемлении прав провайдера подозревается компания "ПИК Верхняя Волга", которая препятствует смене оператора связи в жилом доме, сообщает пресс-служба Ярославского УФАС России.

Ярославское УФАС России возбудило дело в отношении ЗАО "ПИК Верхняя Волга" по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предоставления в пользование сооружений для размещения средств связи и доступа в эти сооружения, которое может повлечь ограничение конкуренции и ущемление интересов других лиц.

Признаки нарушения усматриваются в отказе ЗАО "ПИК Верхняя Волга" заключить договор по размещению телекоммуникационного оборудования в жилом доме по ул. Чернопрудной, 10/2, г. Ярославля с ООО "Тензор Телеком". Таким образом организация создает препятствия к доступу на рынок предоставления интернет-услуг другому хозяйствующему субъекту — ООО "Тензор Телеком".

Дело возбуждено на основании жалоб жителей указанного дома на бездействие руководства ЗАО "ПИК Верхняя Волга" по смене оператора связи, предлагающего услуги доступа к сети Интернет ненадлежащего качества.

"Граждане вправе сами выбрать организацию, которой они доверяют и качество предоставления услуг которой их устраивает", — комментирует руководитель управления Наталия Сибрикова.