ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 14:40

Нургалиев: срок работы руководителей МВД будет ограничен

Нургалиев: срок работы руководителей МВД будет ограничен
Нургалиев: пребывание в должности руководителей милиции будет ограничено по времени

Срок пребывания в должности для руководителей МВД, ГУВД и УВД по субъектам РФ в рамках реформирования системы органов внутренних дел планируется ограничить временными рамками, сообщил сегодня глава МВД России Рашид Нургалиев.

В настоящее время этот срок никак не регламентируется. "Планируется установить предельный срок пребывания в должности для руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации", — сказал Нургалиев, открывая совещание руководителей аппаратов МВД (полиции) стран СНГ в Казани.

Глава МВД РФ также отметил, что "успешно зарекомендовала себя практика ротации руководителей органов внутренних дел различного уровня — как по вертикали, так и по горизонтали".

Между тем, психологи выявили почти 2000 милицейских начальников с психическими отклонениями и более 500 неадекватных — в полтора раза больше, чем в 2008 году. Согласно обнародованному аналитическому обзору департамента кадрового обеспечения МВД, в 2009 г. по результатам обследования 21 000 милиционеров в территориальных органах внутренних дел было выявлено 526 руководителей с неадекватным стилем руководства (в 2008 году было 367), а в милицейских образовательных учреждениях их количество и вовсе увеличилось вчетверо — до 47 человек. Кроме того, милицейские психологи обнаружили 1906 начальников с нарушениями социально-психологической адаптации.