ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 12:22

В "Бутырке" 8 дней голодает бизнесмен, обвиняемый в экономическом преступлении

В "Бутырке" 8 дней голодает бизнесмен, обвиняемый в экономическом преступлении
Предприниматель Евгений Мартыненко, который находится в московском СИЗО «Бутырка» по обвинению в мошенничестве, уже восемь дней проводит голодовку Фото Право.Ru

Предприниматель Евгений Мартыненко, который находится в московском СИЗО "Бутырка" по обвинению в мошенничестве, уже восемь дней проводит голодовку, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат бизнесмена Дмитрий Курепин. По словам адвоката, его подзащитный "намерен продолжать ее бессрочно".

Как рассказал Курепин, Мартыненко "протестует против произвола в органах МВД, против незаконного возбуждения уголовного дела против него и привлечения его в качестве обвиняемого". Адвокат рассказал, что и сам Мартыненко "обратился к президенту России, в Генпрокуратуру, в ФСБ с заявлением о тех беспрецедентных действиях со стороны следствия". "При отсутствии события преступления следствие возбудило уголовное дело и привлекло его к ответственности", — рассказал он.

Курепин добавил, что защита предпринимателя также "неоднократно обращалась и продолжает обращаться в различные инстанции". "Реакция последовала только со стороны Следственного комитета, который ответил, что факты, изложенные в нашей жалобе, нашли полное объективное подтверждение", — сказал адвокат. Однако, по его словам, Мартыненко до сих пор находится в "Бутырке". Срок его содержания под стражей продлен до 18 августа.

"Мартыненко содержится под стражей по делу экономической направленности, и в отношении Мартыненко мера пресечения в виде заключения под стражу в соответствии со статьей 108 УПК РФ избрана быть не может. Мы подали жалобу, но до настоящего времени не назначена дата слушаний по кассационной жалобе", — сказал адвокат.

Он добавил, что состояние Мартыненко оценивается как стабильное, хотя он "чувствует слабость и головокружение". Принудительное кормление к бизнесмену не применяется, его "регулярно посещают представители администрации" СИЗО, бизнесмена также "регулярно осматривает врач", добавил адвокат.

Между тем, Басманный суд Москвы 20 мая принял решение перевести из следственного изолятора на домашний арест 60-летнюю Елену Латышеву, которая обвиняется в мошенничестве на 63 миллиона долларов. Как сообщала Генпрокуратура РФ, в период с 2004 по 2005 годы в Москве Латышева, являясь генеральным директором учреждения "Дирекция реализации международных и региональных программ", в составе организованной группы заключала различные договоры с коммерческими компаниями. В дальнейшем, по данным ведомства, Латышева не исполнила принятые на себя договорные обязательства, а уплаченные ей денежные средства в сумме 63 миллионов долларов перечислила на свой личный счет. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) в редакции от 2003 года. В декабре 2008 года Латышеву объявили в международный розыск. В мае 2009 года ее местонахождение было установлено на территории Украины, и через месяц Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Украины запрос о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Уголовное дело в отношении Латышевой находится в производстве Главного следственного управления СКП РФ. Следствие по делу продлено до 30 июля.