ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 20:13

Медведев поручил провести кодификацию экологических законов

Медведев поручил провести кодификацию экологических законов
Дмитрий Медведев потребовал провести кодификацию экологического законодательства и "покончить с экологическим нигилизмом" Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев сегодня на заседании президиума Госсовета потребовал ускорить создание комплексной системы государственного экологического мониторинга, провести кодификацию экологического законодательства и "покончить с экологическим нигилизмом".

"У нас недостаточно объективных данных об экологическом ущербе. Здесь у нас еще конь не валялся. В стране до сих пор не создана комплексная система государственного экологического мониторинга, во многих регионах ее просто нет", — отметил глава государства.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в течение месяца совместно с заинтересованными организациями изучить вопрос о возможности возвращения экологической экспертизы.

"Давайте взвесим. Если мы считаем, что утрата экологической экспертизы привела к тяжелым последствиям, то, чтобы там ни говорили, о взятках, необходимости ускорения принятия решения по инвестиционным программам, давайте ее возродим, пробам нет", — сказал Медведев, выступая с заключительным словом на заседании президиума Госсовета.

"Для того, чтобы поставить точку в этой дискуссии, я предлагаю правительству РФ в течение месяца провести консультации со всеми и представить мне доклад", — отметил он.

По словам Медведева, доклад должен отражать не только позицию экологов, но и позицию тех, кто придерживается иной точки зрения.

"Это должен быть объективный доклад. Если правительство придет к выводу, что погорячились, давайте ее вернем, проблем нет. Будет действовать отдельная экологическая экспертиза", — сказал глава государства.

Также Дмитрий Медведев согласился с предложением активнее переходить на более жесткие экологические стандарты, в частности в отношении бензина. Он отметил, что переход России на использование бензина стандарта евро-4 с 2012 года утвержден.

"Несмотря на значительные инвестиции, мы будем это делать, и, конечно, в этом плане мы должны действовать более решительно", — сказал Медведев. В качестве примера президент привел ситуацию с лампами накаливания.

"До тех пор, пока не пришлось продавить эту тему через закон, ничего не происходило. Мы не можем, конечно, поступать, как некоторые наши соседи, которые за один день запретили лампы накаливания, но действовать нужно решительно, в том числе в плане перехода на новые экологические стандарты", — заявил глава государства.

Напомним, что в апреле глава Минприроды России Юрий Трутнев представил новый законопроект в сфере экологии, подготовленный министерством. В частности, он отметил: "Предлагаемые новации разработаны в целях модернизации производств, уменьшения административных барьеров". По словам министра, существующий сегодня субъективный подход в системе нормирования воздействия на окружающую среду будет ликвидирован. Требования к предприятиям, наносящим вред природе, будут ужесточаться. Для тех, кто модернизирует производство, вводятся меры стимулирования. "Другого пути у России нет. Экономика должна становиться более экологичной", — подчеркнул Ю. Трутнев. Подробно о проекте Федерального закона доложил Директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин. По его словам, новый закон исключает возможность установления лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, создает систему технологического нормирования.

Согласно документу, объекты хозяйственной деятельности делятся на три группы: с незначительным воздействием, умеренным и значительным воздействием на окружающую среду. В третью группу (со значительным воздействием) входят экологически опасные объекты, к которым применяются меры государственного регулирования на федеральном уровне: экологический контроль и учет, экологическая экспертиза. Вместо выдачи отдельных разрешений на сбросы и выбросы для мелких и средних "загрязнителей" вводится система декларирования, для опасных объектов предусмотрена система комплексных разрешений. Проект закона предполагает сокращение перечня регулируемых загрязняющих веществ. Документ вводит новый термин — Наилучшие доступные (существующие) технологии (НДТ). Предусматривается создание реестра НДТ и распространение сведений о таких технологиях.