ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 16:07

Сердюков не примет по 1 млн за призывника от ЛДПР

Сердюков не примет по 1 млн за призывника от ЛДПР
Министр обороны отверг предложения ЛДПР об откупе при призыве на срочную службу

Министр обороны России Анатолий Сердюков сегодня по завершении "закрытого" "Правительственного часа" в Совете Федерации ответил на вопросы журналистов.

По словам А. Сердюкова, он проинформировал членов Совета Федерации о подготовленном законопроекте о денежном довольствии военнослужащих, других предложениях военного ведомства, в частности по прохождению срочной военной службы, сообщает пресс-служба СФ.

Отвечая на вопросы прессы, министр обороны заявил: "От контрактной службы российская армия не отказалась. Сейчас в Вооруженных Силах России 150 тысяч контрактников. Как минимум, эта численность будет сохранена. Если финансовые возможности государства позволят, эту составляющую мы будем расширять. В идеале, по расчетам, количество контрактников должно составлять около 200-250 тысяч человек. Они должны занимать должности, которые требуют хорошей подготовки и знаний, опыта прохождения службы".

Министр обороны отверг предложения ЛДПР об откупе при призыве на срочную службу.

Как ранее сообщалось, депутаты от фракции ЛДПР вынесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе". Изменениями предусматривается, что любой призывник может отказаться от службы в армии, если заплатит один миллион рублей.

Даже если теоретически соглашаться с этим, сказал А. Сердюков, возникает масса проблем по обеспечению мобилизационной готовности страны.

Отвечая на вопрос о будущем российских суворовских училищ, министр отметил, что эти учебные заведения сохраняются, более того набор учащихся в них увеличивается.