ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 13:09

В России скоро могут резко ограничить продажу сигарет

В России скоро могут резко ограничить продажу сигарет
Депутаты грозят изъять из продажи сигареты старого образца

Вступление в силу положений Техрегламента на табачные изделия в части изменения требований к надписям на сигаретных пачках, намеченное на 26 июня, может обернуться громким скандалом. На минувшей неделе депутат Госдумы Николай Герасименко, считающийся лидером антитабачного лобби в парламенте, заявил, что розничные продавцы уже в эту субботу должны выложить на прилавки сигареты нового образца с упреждающей надписью в половину пачки. Табачные компании называют это предупреждение незаконным: техрегламент предусматривает годичный переходный период, во время которого можно торговать и "старыми" сигаретами.

Техрегламент на табачные изделия был принят еще 22 декабря 2008 года и вступил в силу 26 декабря 2009 года. Требования по маркировке продукции обязательны к исполнению лишь с 26 июня 2010 года. Основные изменения требований к оформлению сигаретной пачки касаются предупредительных надписей, информирующих о вреде табака. По старым правилам производитель обязан размещать подобные предупреждения на обеих больших сторонах пачки, где они должны занимать не менее 4% площади каждая. Согласно новым требованиям надписи о вреде курения должны значительно увеличиться: на лицевой стороне пачки они должны занять не менее 30% площади, а на задней — все 50%.

Угрожающую надпись табачники могут выбрать на свой вкус из 12 предложенных. В основном курильщиков будут радовать информацией о болезнях, вызванных никотином: от преждевременного старения кожи до рака легких и импотенции. Аналогичные надписи, порой и красочно проиллюстрированные, размещаются на сигаретных пачках в большинстве стран мира. "Страшненькие" картинки, по словам депутата Госдумы Николая Герасименко, могут в обозримом будущем появиться и в России.

В беседе с журналистами представители всех крупнейших игроков отрасли сообщили, что на принадлежащих им российских табачных заводах уже начался выпуск сигарет с увеличенными предупредительными надписями. "Техническим регламентом был предусмотрен достаточный временной период, чтобы в рабочем режиме перейти на выпуск продукции в соответствии с новыми нормативами", — рассказывает директор по коммуникациям компании JTI в России Анатолий Верещагин. По его словам, продукция JTI с новой маркировкой с 26 июня начнет поступать в торговые точки.

Вопрос об изменении оформления пачек можно было бы считать исключительно техническим, тем более что техрегламент допускает одновременное хождение как "старых", так и "новых" пачек на протяжении еще одного года. Однако на прошлой неделе Николай Герасименко сделал заявление о том, что уже в ближайшую субботу продажа сигарет в пачках со старой маркировкой в рознице окажется вне закона. По словам депутата, если изъятия из продажи пачек со старой маркировкой не произойдет до 26 июня, то продавец или владелец торговой точки будет оштрафован, а товар снят с реализации и конфискован.

Заявление депутата Николая Герасименко вызвало тревогу и недоумение в рядах табачников. Понятно, что, если отгрузки сигарет в обновленных пачках нач­нутся только к концу нынешней недели, производители не смогут оперативно обеспечить все торговые точки товаром. В то же время отзыв сигарет в "старых" пачках, к которому никто не был готов, приведет всех производителей к значительным убыткам. Отрасле­вой союз производителей "Табакпром" назвал моментальный отзыв из продажи "нестрашных" пачек и карание продавцов за их реализацию незаконными. "Мы надеемся, что подобные заявления не приведут к дестабилизации в сфере розничной торговли и не спровоцируют нарушений действующего законодательства", — говорится в заявлении "Табакпрома".

Между тем, Госдума РФ зарегистрировала пакет законопроектов, предложенный депутатом ГД от "Справедливой России" Антоном Беляковым, по ужесточению российского табачного законодательства. Одна из инициатив вносит запрет табачным компаниям размещать надписи на упаковках сигарет, которые определяют их крепость: "легкие", "супер легкие", "классические" и др. Эти надписи вводят в заблуждение людей, который думают, что "легкие" сигареты менее вредны, нежели другие, поясняет автор законопроекта. Кроме того, по его мнению, это противоречит Конвенции ВОЗ по борьбе против табака, к которой присоединилась Россия, и западные страны уже давно отказались от таких указаний. Еще одна инициатива А. Беляков, изложенная в законопроекте — привести ФЗ "Об ограничении курения табака" в соответствие с ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию". В рамках технического регламента надписи на пачках о вреде курения должны занимать от 30 до 50% площади, однако другим ФЗ установлено, что эта площадь должна составлять 4% площади большей стороны пачки. По требованиям Конвенции ВОЗ такие указания должны составлять от 50 до 100%. Кроме того, внесением изменений в статью 193 НК РФ А. Беляков предлагает повысить акцизы на сигареты с 5 до 50-55 рублей, доведя их, таким образом, до европейского уровня. Депутатом также приводится ряд статистических данных The Clinical Trial Service Unit and Epidemiological Studies Unit, Global cancer control и Medical Research Council. В них значится, что Россия входит в десятку самых курящих стран мира: в нашей стране курит 63% мужчин и 19% женщин. А в 2008 году РФ заняла первое место по числу курящих во всем мире.