ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 14:10

Христенко прибыл в суд для выступления по делу Ходорковского

Христенко прибыл в суд для выступления по делу Ходорковского
Христенко прибыл в суд для выступления по делу Ходорковского Фото Право.Ru

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко явился в Хамовнический суд Москвы, чтобы выступить свидетелем по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти.

В начале заседания судья Виктор Данилкин разъяснил министру права свидетелей и предупредил об ответственности за дачу ложных показаний. Около здания суда В.Христенко ожидали много журналистов, в итоге даже было затруднено движения по Ростовской набережной, где находится здание суда. Однако глава Минпромторга РФ отказался от каких-либо комментариев до начала заседания.

Защита М. Ходорковского и П. Лебедева настаивала на вызове В. Христенко в суд, отмечая, что ему известны обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения уголовного дела.

В частности, подсудимых обвиняют в хищении всей добытой дочерними предприятиями "ЮКОСа" нефти в 1998-2003 годах. При этом поставки нефти и нефтепродуктов осуществлялись "Транснефтью" и "Транснефтепродуктом", а регулировались и контролировались комиссией при правительстве России по доступу к трубопроводам, а также Министерством топлива и энергетики РФ. В.Христенко в указанный в обвинении период занимал должности министра топлива и энергетики, а также заместителя председателя правительства РФ, и возглавлял указанную комиссию при правительстве РФ.

Накануне показания в суде дал глава Сбербанка России Герман Греф.

В 2005 г М. Ходорковский и П. Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на 8 лет лишения свободы каждый. Сейчас в суде слушается второе уголовное дело в отношении них — о хищении имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. 14 мая Хамовнический суд продлил им срок содержания в СИЗО до 17 августа.

В конце 1990-х гг. Христенко, как министр топлива и энергетики, лично определял компании направление поставок нефти, объяснял необходимость его вызова Ходорковский. А Греф, который в 1999 году был первым замминистра госимущества и проводил единую политику в области приватизации, по словам обвиняемого, лично обсуждал с Ходорковским вопрос продажи акций Восточной нефтяной компании (ВНК). По мнению Ходорковского, если Греф подтвердит эти показания, обвинения в обмене акций по неадекватной цене могут быть сняты. Также защита хотела видеть в суде вице-премьеров Игоря Сечина, Алексея Кудрина и премьер-министра Владимира Путина, однако судья Виктор Данилкин в вызове высокопоставленных свидетелей отказал. Это не первая попытка вызвать их в суд: 15 апреля ходатайство по Путину было отклонено как несвоевременное. Теперь Данилкин счел, что вопросы, поставленные защитой, слишком общие и не имеют отношения к делу.