ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 20:15

Ростов: ограбленный инкассатор вместо оружия держал сумку

Ростов: ограбленный инкассатор вместо оружия держал сумку
Инкассатор, ограбленный сегодня в Ростове, нарушил установленный порядок сопровождения материальных ценностей Фото Право.Ru

Инкассатор, ограбленный сегодня в Ростове, нарушил установленный порядок сопровождения материальных ценностей, сообщил журналистам заместитель начальника уголовного розыска ГУВД области Андрей Дрюков.

Ограбление произошло около 10 часов мск утра. Неизвестный похитил средства Донбанка и табельное оружие инкассатора. "Инкассатор, вместо того, чтобы осуществлять охрану, осматривать маршрут, нес сумку за кассира, а кассирша шла перед ним", — отметил Дрюков. Он пояснил, что из-за этого руки инкассатора были заняты. "Вместо того, чтобы руку держать на кобуре и в любой момент успеть выхватить оружие, руки были заняты", — сказал замначальника ГУВД. Он также отметил, что "есть ряд вопросов к частному предприятию, которое осуществляло охрану банка".

Дрюков пояснил, что ограбление было совершено в здании офисного центра на втором этаже перед входом в филиал банка. "Он (преступник) ждал в помещении центра", — добавил представитель ГУВД. По его данным, преступник похитил 300 тысяч рублей, 500 долларов США и 700 евро. Дрюков рассказал, что в настоящее время силами милиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление преступника и его возможных сообщников.

"Пока мы имеем приметы довольно общие: черная одежда, маска", — сказал представитель угрозыска, выразив надежду, что преступление будет раскрыто, так как, по его словам, "это дело чести". Дрюков добавил, что для Ростова-на-Дону ограбление инкассаторов — нетипичное преступление.

"Мы не знали таких преступлений около полутора лет", — отметил он.

Между тем, два инкассатора, застреленные в центре Москвы при ограблении, были убиты из пистолета Иж, принадлежащего третьему инкассатору. Следствие не исключает, что именно он застрелил своих коллег, а после был убит соучастниками ограбления, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах столицы. Тела трех инкассаторов были обнаружены около 05.00 в воскресенье в бронированном "Соболе" в центре Москвы. Перевозчиков денег расстреляли на 19-м километре Третьего транспортного кольца, на внутренней стороне, в районе съезда на Шмитовский проезд. По данным следствия, выстрелы производились из пистолетов ТТ и Иж, а стрелявшие находились внутри автомобиля. Расстрелянные были сотрудниками ЧОП. По словам источника, следствие не исключает, что бандиты действовали с этим инкассатором заодно, и он был в группе наводчиком. В частности об этом также говорит то, что на момент обнаружения автомобиль с убитыми был аккуратно припаркован на обочине и стоял с включенными аварийными сигналами. Ранее в СКП РФ сообщали, что выстрелы в инкассаторов производились из пистолетов ТТ и Иж, а стрелявшие находились внутри автомобиля.