ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2010, 13:24

Медведев обязал банки сообщать о комиссии в банкоматах

Медведев обязал банки сообщать о комиссии в банкоматах
Медведев утвердил требование к банкам сообщать клиентам о комиссии в банкоматах Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 131 и 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", принятый Государственной Думой 9 июня 2010 года и одобренный Советом Федерации 23 июня 2010 года.

Как сообщила пресс-служба главы государства, закон предусматривает установление обязанности кредитной организации — владельца банкомата информировать держателя платежной карты до момента осуществления им расчетов с использованием платежной карты предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссионного вознаграждения, установленного кредитной организацией — владельцем банкомата, а также отражать информацию о размере этого вознаграждения на чеке банкомата по итогам операции.

Кроме того, Федеральным законом уточняются отдельные положения Федерального закона "О банках и банковской деятельности", касающиеся обязанности банковских платежных агентов представлять информацию о размере взимаемого ими вознаграждения.

Речь идет о вознаграждении, которое взимается дополнительно к вознаграждению, установленному договором между кредитной организацией и держателем карты. Закон устанавливает обязанность отражать размер комиссионных взиманий на экране банкомата и на чеке по итогам операции. Закон должен вступить в силу после 3-х месяцев со дня его официального опубликования. Всего к документу было подготовлено 3 поправки, рекомендованные к принятию, и 6 поправок, рекомендованных к отклонению. В частности, была отклонена поправка депутата В. Селезнева из ЛДПР о том, что кредитная организация не вправе устанавливать комиссионные проценты за снятие наличных денежных средств в банкоматах.