ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 20:13

ВС РФ отказал в обещанном Медведеву иске "Фабриканта.ру"

ВС РФ отказал в обещанном Медведеву иске "Фабриканта.ру"
Сергей Габестро, совладелец "Фабрикант.ру", которая проводит аукционы для Минобороны и "Росатома", пожаловался Дмитрию Медведеву на итоги отбора операторов

Сегодня Верховный Суд РФ принял решение отказать в исковых требованиях ООО "Фабрикант.ру" в отношении признания приказа Министерства экономического развития, согласованного с ФАС России, недействительным в части установления ограниченного количества электронных площадок. Об этом сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

Напомним, что 12.04.2010 года "Фабрикант.ру" обратилось в Верховный Суд РФ с иском признать недействительным положение приказа Минэкономразвития от 26.10.2009 г. № 428 "Об утверждении Порядка отбора электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме". Компания посчитала противозаконным ограничение числа электронных площадок для проведения торгов в рамках госзаказа пятью игроками.

ООО "Фабрикант.ру" участвовало в отборе на проведение открытых аукционов в электронной форме для государственных нужд, но в число победителей не вошло.

Дело касается скандала, который разгорелся вокруг масштабного проекта по переводу госзакупок на электронные площадки, который шел с нарушениями, а сами площадки отбирались по нечетким критериям. Как ранее сообщали СМИ, во время встречи президента с предпринимателями один из ее участников — Сергей Габестро (совладелец "Фабрикант.ру", которая проводит аукционы для Минобороны и "Росатома") пожаловался Дмитрию Медведеву на итоги отбора операторов. Габестро недоволен тем, что двух из пяти площадок — ММВБ и РТС — даже не существует, а остальные ничем не лучше, чем его "Фабрикант.ру". Кроме того, Габестро обвинил главу ФАС Артемьева в том, что он досрочно, еще в 2009 году, объявил нескольких победителей.

Договоры с победителями нужно было заключить в течение месяца после опубликования результатов, говорится в письме начальника контрольного управления президента Константина Чуйченко Медведеву, этого не произошло, поэтому в соответствии с техзаданием "победители утрачивают право на заключение соглашения" и "надлежит объявить повторный отбор".

Чтобы проверить результаты отбора, ООО "Фабрикант.ру" обратилось сначала в Арбитражный суд, а затем — в Верховный Суд РФ. В иске ООО "Фабрикант.ру" заявило, что при проведении отбора площадок для проведения электронных торгов МЭР и ФАС России были допущены нарушения законодательства. Арбитражный суд приостановил рассмотрение дела до вынесения решения Верховным судом.

Необходимо отметить, что с 1 июля 2010 года вступил в силу запрет на проведение электронных аукционов на многочисленных региональных и муниципальных площадках. Теперь все электронные аукционы по 94 Федеральному закону будут проходить только на пяти отобранных площадках. "Это огромный шаг вперед к созданию единого экономического пространства и к высокой ликвидности торгов. Кроме того, проведение электронных аукционов будет проходить под жестким контролем", — заявил Михаил Евраев, начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС России.

"Мы ожидаем увидеть по 50 — 100 участников в аукционе по многим лотам. Это автоматически вылечит такие "болезни" как сговор участников на торгах и административное давление на предпринимателей со стороны некоторых государственных заказчиков", — подчеркнул он.

Также с 1 июля 2010 года размещение заказов на все товары, работы и услуги, включенные в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ №236-Р, федеральные заказчики могут осуществлять исключительно путем проведения электронных аукционов.