ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 19:05

МВД разгромило виртуальный банк с оборотом 40 млрд в год

МВД разгромило виртуальный банк с оборотом 40 млрд в год
МВД: за незаконный оборот 40 млрд в год применен домашний арест

Участникам преступной группы предъявлено обвинение по факту незаконной банковской деятельности. 40 миллиардов рублей — такую сумму составлял по подсчетам оперативников ежегодный оборот участников преступной группы, которые занимались незаконным совершением банковских операций, сообщила пресс-служба МВД РФ.

На днях следственной частью Главного управления МВД России по ЦФО пятерым участникам этой преступной группы было предъявлено обвинение по ст. 172 УК РФ "Осуществление незаконной банковской деятельности".

Задержали участников преступной группы 10 июня 2010 года. Прежде чем было принято решение о проведении операции по задержанию, оперативники вели наблюдение за подозреваемыми более полугода: собирали доказательную базу, изучали методы работы.

Мероприятия проводились сразу по нескольким адресам: в Москве, Московской и Белгородской областях. Схема преступной деятельности была довольно типичной для подобного вида преступной деятельности, но впечатлял размах.

Участники группы осуществляли практически полноценную банковскую деятельность: расчеты по поручению физических и юридических лиц, кассовое обслуживание, куплю — продажу валюты, инкассацию и пр. За свои услуги брали небольшой процент от 0,3% за транзитные операции до 3,5% за обналичивание.

Участники группы использовали целый ряд фирм-однодневок, которые имели открытые расчетные счета в банках, но при этом не вели никакой деятельности. Оперативники предполагают, что за время своей деятельности члены группы открыли и благополучно закрыли более 600 "фирм-помоек". Управление всеми расчетными счетами происходило через систему удаленного доступа к счету "Банк-клиент" или с использованием поддельных платежных поручений.

С клиентами лжебанкиры связывались также посредством Интернета и предоставляли реквизиты подконтрольных организаций. Позже под фиктивные договоры на счета подконтрольных группе компаний от клиентов поступали безналичные денежные средства, которые в соответствии с ранее поданной клиентом заявкой, а также по телефону или Интернету, переводились на счета указанных заказчиком компаний или выдавались наличными.

Фактически участники преступной группы создали виртуальный банк, который легко позволял всем желающим легализовывать похищенные бюджетные средства, избегать налогообложения, осуществлять расчеты за контрабандные поставки, получать неучтенные денежные массы. Участники группы имели разветвленную сеть филиалов, ежедневный оборот которых составлял около 10 миллионов рублей.

Во время обысков в офисах этой организации оперативники изъяли более 600 печатей не только фиктивных фирм, но и государственных учреждений: полный набор печатей и штампов налоговых служб с указанием фамилий инспекторов, погранслужбы ФСБ, Центробанка РФ, нотариусов г. Москвы и других. То есть члены преступной группы могли оформить практически любой документ без каких-либо хлопот.

Также изъяты электронные носители информации, черновые записи. Все это сейчас изучается следователями СЧ ГУ МВД России по ЦФО. Пятерым обвиняемым по решению суда избрана мера пресечения в виде "домашнего ареста".

Правоохранительные органы столицы сегодня с раннего утра проводят обыски в офисе телекомпании НТВ в Останкино, сообщил портал Life News. С ревизией в редакцию канала прибыли следователи Главного следственного управления ГУВД Москвы и оперативнки Департамента экономической безопасности МВД РФ. "Следователей интересуют финансовые документы и договора телеканала", — сообщил источник в следствии. Как стало известно, обыски в НТВ проводятся в связи с уголовным делом, которое на днях было возбуждено в ГСУ ГУВД. "В отношении телекомпании возбуждено дело по статье 172 УК РФ — незаконная банковская деятельность, — продолжает источник. — Кроме того руководство канала, по данным следствия, уклоняется от уплаты налогов".

Вместе с тем, МВД РФ сегодня днем опровергло информацию об обысках в офисе телекомпании НТВ. "Сведенияо том, что якобы в офисе телекомпании милиционеры проводят сейчас обыски, не соответствуют действительности", — сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы департамента экономической безопасности МВД России Андрей Пилипчук. По его словам, оперативники в настоящее время проводят обыски в восьми точках на территории Москвы в рамках ранее возбужденного уголовного дела, связанного с незаконным обналичиванием денежных средств. "Подробности расследования будут обнародованы позднее", — подчеркнул представитель ДЭБ МВД.