ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 15:14

МВД: в Москве проводится 8 обысков, но не в телекомпании НТВ

МВД: в Москве проводится 8 обысков, но не в телекомпании НТВ
Правоохранительные органы столицы сегодня с раннего утра проводят обыски в офисе телекомпании НТВ в Останкино

Правоохранительные органы столицы сегодня с раннего утра проводят обыски в офисе телекомпании НТВ в Останкино, сообщил портал Life News.

С ревизией в редакцию канала прибыли следователи Главного следственного управления ГУВД Москвы и оперативнки Департамента экономической безопасности МВД РФ.

"Следователей интересуют финансовые документы и договора телеканала", — сообщил источник в следствии.

Как стало известно, обыски в НТВ проводятся в связи с уголовным делом, которое на днях было возбуждено в ГСУ ГУВД.

"В отношении телекомпании возбуждено дело по статье 172 УК РФ — незаконная банковская деятельность, — продолжает  источник. — Кроме того руководство канала, по данным следствия, уклоняется от уплаты налогов".

Напомним, что на днях президент Башкирии Муртаза Рахимов подал в суд исковое заявление о защите чести и достоинства к телекомпании НТВ. В заявлении, в частности, говорится, что 19 июня 2010 года на телеканале НТВ в передаче "Программа Максимум" был показан сюжет о ситуации в Республике Башкортостан, в котором в утвердительной форме распространены не соответствующие действительности, порочащие честь и достоинство Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова сведения о совершении им противозаконных действий. В своем исковом заявлении Муртаза Рахимов просит суд признать не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Президента Башкортостана сведения, распространенные в телепередаче на канале НТВ и опровергнуть указанные сведения в эфире того же телеканала.

Вместе с тем, МВД РФ сегодня днем опровергло информацию об обысках в офисе телекомпании НТВ. "Сведенияо том, что якобы в офисе телекомпании милиционеры проводят сейчас обыски, не соответствуют действительности", — сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы департамента экономической безопасности МВД России Андрей Пилипчук. По его словам, оперативники в настоящее время проводят обыски в восьми точках на территории Москвы в рамках ранее возбужденного уголовного дела, связанного с незаконным обналичиванием денежных средств. "Подробности расследования будут обнародованы позднее", — подчеркнул представитель ДЭБ МВД.