ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 20:36

Москва: судят похитителей женских сумок из машин

Москва: судят похитителей женских сумок из машин
Похитители женских сумочек из автомобилей предстанут перед судом Фото Право.Ru

Похитители женских сумочек из автомобилей предстанут перед судом, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

По версии следствия, уроженец Грузии 53-летний Илья Симония, неоднократно судимый за преступления различной степени тяжести, создал устойчивую организованную группу для совершения хищения чужого имущества на территории Москвы и Московской области. В преступную группу он вовлек своих знакомых 48-летнего Тенгиза Кварацхелия и 28-летнего Гиги Кодуа.

Для совершения преступных посягательств выбирались, в основном, состоятельные женщины. Участники организованной группы похищали из салонов их автомобилей женские сумки.

Так, 28 июня 2008 года на заправочной станции "BP Connect" из салона автомашины, принадлежащей москвичке, была похищена сумка с фотоаппаратом и деньгами, в то время, пока владелица автомобиля осуществляла оплату за бензин. Сумма ущерба составила 65 тысяч рублей.

В октябре 2008 года на радиорынке, расположенном на Минском шоссе Одинцовского района, обвиняемые обратили внимание на женщину, совершившую многочисленные покупки. В то время, когда потерпевшая выкладывала купленные вещи в багажник автомобиля, Симония похитил с водительского сидения женскую сумку, в которой находились 500 долларов США, 500 евро, 50 тысяч рублей и мобильный телефон. Материальный ущерб превысил 88 тысяч рублей.

Аналогичным способом была совершена кража сумки с 72 тысяч рублей, мобильным телефоном и навигатором из салона автомобиля еще одной москвички, причинив ей ущерб в размере 116 тысяч рублей.

Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 10 человек. Общая сумма причиненного ущерба составила более 1,8 миллиона рублей.

Сейчас утверждено  обвинительное заключение по этомууголовному делу.

Илья Симония, Тенгиз Кварацхелия и Гиги Кодуа обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину), чч. 2, 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный по предварительному сговору, а также организованной группой).

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Савеловский районный суд  Москвы для рассмотрения по существу.