ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 19:26

ТСЖ требует через ВАС вернуть ключи от дома

ТСЖ требует через ВАС вернуть ключи от дома
ТСЖ обратилось в суд с требованием вернуть собственникам жилья ключи от всех помещений дома Фото Право.Ru

Иск об обязании передать комплект ключей от всех помещений, являющихся собственностью ТСЖ, рассмотрит ВАС РФ в ближайший четверг.

В  арбитражный суд обратилось ТСЖ "Земляки" к  ООО "Жилищные услуги"  с требованием отобрать ключи и освободить помещения общего пользования. Жильцы хотели получить доступ в подвал, коридор, умывальник, туалет, технический этаж, и выход на кровлю.

Дело зарегистрировано под номером А33-14135/2008. Судьей-докладчиком по делу заявлена Елена Борисова.

Арбитражный суд Красноярского края и ФАС ВСО в удовлетворении исковых требований отказано. ТСЖ обратилось с жалобой в ВАС.

Суд первой инстанции установил, что районная администрация известила директора управляющей компании об избрании на общем собрании собственников помещений дома способа управления в виде управляющей компании в лице ООО "УК Красжилсервис". "Красжилсервис" по итогам общего собрания оформил с собственниками жилья договор на выполнение работ по дому.

Но в тот же самый день ООО "Городская управляющая компания „Жилищный фонд“ заключил договор на выполнение работ с ООО „Жилищные услуги“, в котором поручил ему содержание и текущий ремонт  помещений за соответствующую плату. При этом стороны определили, что  для обеспечения безопасности двери спорных помещений должны быть закрыты, а в случае аварий доступ  внутрь предоставляет  "Жилищные услуги".

Суд на основании ЖК пришел к выводу, что создание ТСЖ не исключает управление домом управляющей организацией.

Что касается самих помещений, то суд установил, что они являются самостоятельными объектами и переданы ответчику по договору в аренду.

С выводами суда первой инстанции коллегия судей не согласилась. Она также привела в пример нормы ЖК РФ, согласно которым собственники обязаны выбрать, но только один из способов управления домом, да и то на общем собрании собственников жилья. Так что на этой неделе у красноярского ТСЖ есть все шансы выиграть дело и отобрать у конкурентов  ключи  от спорных помещений.