ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 20:09

РПЦ: организаторы "Запретного искусства" будут продолжать отвратительную мышиную возню

РПЦ: организаторы "Запретного искусства" будут продолжать отвратительную мышиную возню
В Московском патриархате считают мягким приговор, вынесенный сегодня организаторам скандальной выставки "Запретное искусство"

В Московском патриархате считают мягким приговор, вынесенный сегодня организаторам скандальной выставки "Запретное искусство" Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву.

"Оскорбление религиозных и национальных чувств недопустимо, и важно, что суд вынес приговор, осуждающий подобного рода действия", — заявил ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

В то же время, по его мнению, сумма штрафа, назначенная устроителям выставки, могла быть больше. "При той поддержке, которая есть у фигурантов дела, это наказание, разумеется, чисто символическое", — считает собеседник. Он выразил мнение, что дело для организаторов "Запретного искусства" — "весьма выигрышное, поскольку они смогут объявить этот приговор поводом для признания их гонимыми и притесняемыми".

При этом священник усомнился в том, что приговор заставит Самодурова и Ерофеева признать свою вину. "То, чем они занимаются, это отвратительная мышиная возня, и она будет продолжаться. Для них обвинительный приговор — это в каком-то смысле даже подарок, следующий этап для тех же скверных забав", — заявил отец Тихон.

Таганский суд города Москвы приговорил сегодня организаторов выставки "Запретное искусство- 2006" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева к штрафам. Суд решил взыскать с Самодурова 200 тысяч, а с Ерофеева -150 тысяч рублей. Суд счел, что исправление Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева возможно без изоляции от общества. Судья Светлана Александрова заявила, что суд считает доказанным "оскорбительный эффект выставки", поскольку ее экспонаты возбуждают ненависть и вражду и задевают религиозные чувства верующих". По мнению суда, "устроители выставки осознавали, что она вызовет негативную реакцию". Приговор зачитывался около 2,5 часа. Поддержать брата на суд пришел писатель и телеведущий Виктор Ерофеев. После оглашения приговора сопредседатель движения "Национальный собор" Олег Касин, которое инициировало этот судебный процесс, сообщил, что он собирается обращаться в правоохранительные органы для возбуждения дела по части 2 ст 213 — "Хулиганство". После вердикта суда пожилые верующие кричали: "Позор! Позор!", а поклонницы подарили Самодурова и Ерофееву много букетов цветов. Последний заявил, что "государство штрафует собственную культуру, власть топчет таланты, проповедет мракобесие и дикость". По словам Ерофеева, "свобода — это привилегия высопоставленных людей". Он высказал благодарность суду за то, что "не посадили" и сказал что "очень признателен за это". Юрий Самодуров, впрочем, объяснил это тем, что "государство и церковь испугались последствий лишения свободы". Осужденные искусствоведы собираются обжаловать приговор.