ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 18:53

СФ одобрил порядок задержания граждан при реадмиссии

СФ РФ одобрил порядок задержания граждан при реадмиссии
Заявление должно быть подано в суд в течение 48 часов с момента помещения гражданина в специальное учреждение Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил законы о реадмиссии.

Один из законов закрепляет за ФМС РФ право принимать решение о реадмиссии, то есть право на прием, возврат и транзит лиц, незаконно находящихся на территории РФ или определенных иностранных государств, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Соответствующие изменения внесены в статью 25.13 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", а также в пункт 1 статьи 32.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Согласно поправкам, передача граждан иностранному государству или прием РФ гражданина будет осуществляться по решению ФМС РФ или их территориальных представительств. Такое решение уполномочен принимать руководитель указанного федерального органа или его заместитель.

Также Совет Федерации одобрил поправки в ГПК РФ, которые регламентируют порядок временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии.

Таким образом, содержание гражданина, подлежащего реадмиссии, на срок, более 48 часов, может осуществляться только по решению суда.Соответствующее заявление должно быть подано органами ФМС в суд по месту нахождения специального учреждения, где будет содержаться такой гражданин. 

Заявление должно быть подано в суд в течение 48 часов с момента помещения гражданина в специальное учреждение. При этом суд обязан возбудить незамедлительно производство по данному делу и рассмотреть его в течение 5 дней (статья 261.3 ГПК РФ).

Дела подобного рода, согласно документу, должны рассматриваться с участием прокурора, представителя территориального управления миграционной службы, а также гражданина, подлежащего реадмиссии.