ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 19:10

Часть штрафа организаторам "Запретного искусства" оплатит адвокат

Часть штрафа организаторам "Запретного искусства" оплатит адвокат
Родственники, адвокаты и деятели культуры собираются помочь оплатить штраф Андрею Ерофееву и Юрию Самодурову

Родственники, адвокаты и деятели культуры собираются помочь оплатить штраф Андрею Ерофееву и Юрию Самодурову, осужденным за разжигание межрелигиозной вражды и розни при организации выставки "Запретное искусство 2006", сообщили сегодня осужденные.

Таганский суд Москвы 12 июля приговорил Самодурова, бывшего директора музея им. Сахарова, где прошла выставка, и Ерофеева, который был куратором выставки и тогда занимал пост главы отдела новейших течений в Третьяковской галерее, к штрафу в 200 и 150 тысяч рублей соответственно.

Как заявил сегодня Самодуров, оплатить за него часть штрафа уже выразили желание адвокат Юрий Шмидт и двоюродная сестра осужденного, а от художественного руководителя Государственного центра современного искусства Леонида Бажанова поступило предложение провести благотворительный аукцион.

Бажанов эту информацию подтвердил.

"Только вчера возникла эта мысль, когда узнали о приговоре суда", — сказал он, добавив, что пока никаких подробностей пока сказать не может.

По словам Бажанова, сейчас они выясняют юридическую сторону вопроса и проверяют правовые аспекты, чтобы "не подвергать никого очередному суду".

Кроме того, в ГЦСИ намерены провести переговоры с аукционными домами на предмет проведения самих торгов.

Со своей стороны, еще один осужденный — Ерофеев — признался, что отдельных предложений от организаций ему пока не поступало, и штраф в настоящее время он намерен оплатить своими силами или с помощью родственников. "Ко мне пока еще никто не приходил, кроме мамы, которая вчера позвонила и сказала "ну, как-нибудь соберем", — заключил собеседник.

Самодуров сталкивается со штрафом не впервые: в 2005 году штраф в 100 тысяч рублей по делу об организации выставки "Осторожно, религия!" за него заплатила тогда существовавшая партия "Союз правых сил".

Между тем, защита осужденных сообщила сегодня, что в Мосгорсуд уже подана кассационная жалоба на решение Таганского суда. Таким образом, приговор еще не вступил в законную силу.

В Московском патриархате считают мягким приговор, вынесенный организаторам скандальной выставки "Запретное искусство" Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву. "Оскорбление религиозных и национальных чувств недопустимо, и важно, что суд вынес приговор, осуждающий подобного рода действия", — заявил ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов). В то же время, по его мнению, сумма штрафа, назначенная устроителям выставки, могла быть больше. "При той поддержке, которая есть у фигурантов дела, это наказание, разумеется, чисто символическое", — считает собеседник. Он выразил мнение, что дело для организаторов "Запретного искусства" — "весьма выигрышное, поскольку они смогут объявить этот приговор поводом для признания их гонимыми и притесняемыми". При этом священник усомнился в том, что приговор заставит Самодурова и Ерофеева признать свою вину. "То, чем они занимаются, это отвратительная мышиная возня, и она будет продолжаться. Для них обвинительный приговор — это в каком-то смысле даже подарок, следующий этап для тех же скверных забав", — заявил отец Тихон.