ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 13:28

Учителям 6 утонувших детей из-за халатности грозит 7 лет

Учителям 6 утонувших детей из-за халатности грозит 7 лет
Преподавателям утонувших в Ейске детей предъявлено обвинение в халатности

В Краснодарском крае заместителю директора московской школы № 1065 и учителю этой школы предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть детей в Азовском море, сообщила пресс-служба СКП РФ. 

Следственными органами СКП по Краснодарскому краю заместителю директора по воспитательной работе государственного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы — "Школа здоровья" № 1065 Ирине Рябовой и учителю географии и экономики, старшему вожатому указанной школы Алексею Багрянцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Статья предусмаривает лишение свободы на срок до семи лет.

Следствием установлено, что в соответствии с приказами директора московской школы №1065 для учащихся организованы выездной оздоровительный лагерь и экспедиция с местом пребывания в детском оздоровительном лагере "Азов", расположенном в станице Должанская Ейского района Краснодарского края. Начальником оздоровительного лагеря назначена Ирина Рябова, начальником экспедиции — Алексей Багрянцев. На указанных должностных лиц была возложена ответственность за жизнь и здоровье детей, и в их должностные обязанности входило обеспечение безопасности отдыха несовершеннолетних.

В период нахождения детей в лагере "Азов" Рябова и Багрянцев в нарушение правил, регулирующих порядок организации купания детей в открытых водоемах, неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где оборудовались места для купания и имелись квалифицированные спасатели, а в иных местах Ейского района.

7 июля 2010 года группы школьников под руководством Рябовой Багрянцева, а также пять воспитателей из числа педагогов, сопровождавших детей, отправились на остров "Ейская коса", расположенный в Ейском лимане Азовского моря. При этом Рябова, не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о возможности купания на острове "Ейская коса", а Багрянцев допустил то, что дети собрались купаться на острове и взяли с собой купальные принадлежности. На Ейской косе Рябова и Багрянцев, относясь к своим обязанностям халатно, допустили купание детей в районе отмели, ведущей от основания острова в направлении береговой линии города Ейска. Фактически дети купались в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, а должностные лица не обеспечили безопасность их жизни и здоровья. При этом Багрянцев, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными его судебно-медицинского освидетельствования.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям других воспитателей, которые находились на острове с детьми. Несмотря на то, что на этих воспитателей на тот момент напрямую не была возложена ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, тем не менее, они находились на острове ни как посторонние гости, а именно как педагоги, которые, по мнению следствия, должны были обеспечивать, прежде всего, безопасный отдых детей, а уже тем более не распивать спиртные напитки. Уже установлено, что еще один из воспитателей — Анжела Алексеева наряду с Багрянцевым находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Виновные в гибели детей из оздоровительного лагеря "Азов" в Краснодарском крае должны понести наказание. Об этом 8 июля заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным. "Виновные должны понести наказание за то, что произошло", — подчеркнул глава государства, отметив, что степень вины установит следствие. Медведев сообщил, что, по последним данным, в крови воспитателей, которые привезли детей на косу в Азовском море был обнаружен алкоголь. "Это попахивает преступлением", — заявил президент.