ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 17:49

Обвинен главред газеты, считающий главу Алтая алкоголиком

Обвинен главред газеты, считающий главу Алтая алкоголиком
Главред уверен, что главе Алтая Бердникову привычка пить очень сильно мешает руководить регионом

В отношении главного редактора газеты "Листок" республики Алтай Сергея Михайлова возбуждено уголовное дело по статье "Клевета". Об этом он сам сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Уголовное дело возбуждено в связи с конфликтом с губернатором республики Александром Бердниковым. Бердников подал в следственный комитет заявление, в котором говорилось, что 15 июля 2009 года в номере 29 мной была опубликована и распространена статья "Фигура умолчания", содержащая заведомо ложные сведения о том, что Бердников страдает алкоголизмом. Статья названа порочащей честь и достоинство и подрывающей репутацию. Уголовное дело против меня возбуждено по статье "Клевета", — рассказал он.

Как отметил Михайлов, "клевета предполагает, что человек, совершивший такое преступление, заведомо знал, что это неправда. А я был убежден и до сих пор убежден, что Бердникову эта привычка очень сильно мешает руководить нашим регионом".

Напомним, что недавно ГИБДД отказала в возбуждении административного дела в отношении супруги главы Республики Алтай Александра Бердникова — Татьяны, устроившей небольшую аварию в Горно-Алтайске 24 июня, за отсутствием состава правонарушения, сообщил сегодня представитель пресс-службы алтайской Госавтоинспекции. ДТП произошло, когда супруга главы региона задним ходом выезжала с парковки — она врезалась в три других припаркованных автомобиля. Местные СМИ сообщили, что автомобиль якобы одновременно сбил прохожего, который получил незначительную травму ноги. Однако эту информацию милиция официально опровергла. По словам собеседника, по факту ДТП проведена проверка, в ходе которой принято решение не заводить административное дело. "Состава административного правонарушения не было", — уточнил представитель пресс-службы.