ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 19:17

Адвокаты ЮКОСа допускают принудительнуюо доставку главы "Роснефти" в суд

Адвокаты ЮКОСа допускают принудительнуюо доставку главы "Роснефти" в суд
Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков не пришел сегодня в Хамовнический суд, где его ждали для дачи свидетельских показаний по делу ЮКОСа

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков не пришел сегодня в Хамовнический суд, где его ждали для дачи свидетельских показаний по делу ЮКОСа. Причины неявки судье неизвестны. Адвокаты не исключают возможности принудительной доставки бизнесмена в суд.

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков не явился в четверг в Хамовнический суд Москвы, где он должен был выступить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. О том, что Богданчиков вызван для дачи показаний, судья процесса Виктор Данилкин объявил на заседании во вторник. Из его слов адвокаты поняли, что Богданчиков должен быть с утра в четверг, однако утром главу "Роснефти" в суде так и не дождались.

"Богданчиков не явился, причина неявки неизвестна", — сказал Данилкин. "Без комментариев", — четырежды заявил представитель "Роснефти". Еще несколько дней назад представитель "Роснефти" Николай Манвелов сообщал РИА "Новости", что, по его информации, "Сергей Михайлович (Богданчиков) сделает все, чтобы посетить заседание суда".

Ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева неоднократно пытались вызвать главу "Роснефти", но суд отклонял соответвствующие ходатайства. В начале процесса, в марте 2009 года, и в середине июня этого года они говорили, что Богданчиков — "носитель полного знания" о состоянии "Юганскнефтегаза" после ЮКОСа и, соответственно, сможет рассказать об известных ему фактах причинения вреда имуществу компании подсудимыми. "Роснефть", получившая основной актив ЮКОСа -"Юганскнефтегаз", признана потерпевшей по делу Ходорковского и Лебедева.

Адвокат Лебедева Владимир Краснов заявил журналистам, что неявка Богданчикова как минимум лишит защиту возможности допросить еще одного свидетеля. "Суд не сообщил причину неявки (Богданчикова), но мне кажется, что глава такой крупной компании, имеющей соответствующую (юридическую) службу, мог бы сообщить суду, что занят важными государственными делами и прийти не может", — считает адвокат. По словам Краснова, теперь суд может направить главе "Роснефти" повторную повестку с вызовом на допрос, а в случае повторной неявки без уважительной причины может распорядиться о его принудительном приводе. Оценивать вероятность такого развития событий адвокат не стал.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении у дочерних предприятий ЮКОСа всей добытой нефти в 1998 -2003 годах, легализации части вырученных от ее продажи средтств и в хищении пакета акций "Восточной нефтяной компании". 25 июня, незадолго до вызова Богданчикова в Хамовнический суд, Верховный суд Нидерландов подтвердил решение Апелляционного суда Амстердама, обязывающее "Роснефть" выплатить компании Yukos Capital S.a.r.l. около 12,9 млрд. рублей. Yukos Capital S.a.r.l. — люксембургская компания, прежде аффилированная с ЮКОСом, а сейчас подконтрольная его бывшим менеджерам. "Роснефть" сообщила о намерении исполнить решение голландского суда, хотя и сочла, что Верховный суд страны недостаточно внимательно изучил ее позицию.

Как рассказал ранее адвокат М. Ходорковского Вадим Клювгант, С. Богданчиков был вызван по ходатайству стороны защиты. При этом суд отказал защите в вызове других свидетелей. В частности, защита подсудимых просила вызвать в суд вице-премьера правительства Александра Жукова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, министра обороны Анатолия Сердюкова, бывших генеральных прокуроров Юрия Скуратова и Владимира Устинова, председателя Счетной палаты Сергея Степашина. Ранее на процессе по делу М. Ходорковского в качестве свидетелей уже дали показания глава Сбербанка Герман Греф и министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко и бывший премьер-министр России Михаил Касьянов. Все они заявили, что не знают о хищениях нефти, вменяемых Ходорковскому и Лебедеву.