ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 19:58

Защита ЮКОСа: прокурор Лахтин - "зарвавшийся процессуальный хулиган"

Защита ЮКОСа: прокурор Лахтин - "зарвавшийся процессуальный хулиган"
Отвод прокурору Валерию Лахтину заявили сегодня адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Хамовническом суде Москвы

Отвод прокурору Валерию Лахтину заявили сегодня адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Хамовническом суде Москвы. С этого заявления началось очередное заседание по второму делу ЮКОСа, сообщает "Эхо Москвы".

Как защита, так и сами подсудимые аргументировали свою позицию в отношении гособвинителя:

Остановить "зарвавшегося процессуального хулигана", как назвали Валерия Лахтина защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, у Хамовнического суда сейчас есть все возможности. Гособвинитель лично заинтересован в исходе этого дела, подчеркнули адвокаты, при этом поведение прокурора в суде превысило уже все мыслимые и немыслимые пределы. Непосредственным основанием для заявления отвода Валерию Лахтину стали возражения обвинителя против исследования двух жалоб Платона Лебедева, пояснил адвокат бывшего руководителя МФО "Менатеп" Владимир Краснов.

Впрочем, защита смотрит реально на дальнейшие возможные действия председательствующего, добавил Владимир Краснов. Но позиция адвокатов — не закрывать глаза на нарушения прав их подзащитных. Они намерены и дальше так же действовать в подобных ситуациях. "Количество все равно перейдет в качество, капля камень точит",- заметил защитник Платона Лебедева,

Напомним, что 15 июля, когда прокурор Лахтин "просто-напросто забрал у свидетеля документы", заявив, что "на эти записи ни в коем случае нельзя ссылаться", Платон Лебедев крикнул: "Да он даже законов не знает!". "Как это я законов не знаю?! У меня УПК на столе!", — оскорбился прокурор. Под смеющийся "аккомпанемент" зала он продолжал гнуть свое, начав зачитывать какой-то из документов, предъявленных Никитиным.

"Я вам запрещаю оглашать указанный документ! Он обозревался, а не оглашался!", — кричал судья. — "А я как прокурор считаю, что эти документы не могут учитываться! Некоторые документы и не заверены. А указанный свидетель, он не имел никакого права ссылаться на данные документы!". Наконец, Лахтин вернул бумаги на трибуну. — "Есть вопросы к свидетелю?", — спросил судья у гособвинения. — "Конечно!", — не разочаровал никого прокурор и запросил 10 минут перерыва.