ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 13:41

Генпрокуратуру просят проверить губернатора Псковской области по пиару на 22 млн

Генпрокуратуру просят проверить губернатора Псковской области по пиару на 22 млн
Губернатора Турчака обвиняют в трате из бюджета региона 22 миллиона рублей на свой пиар в федеральных СМИ

Генеральная прокуратура Российской Федерации займется проверкой деятельности губернатора Псковской области Андрея Турчака, который занимает этот пост 1,5 года и за это время потратил из бюджета региона 22 миллиона рублей на свой пиар в федеральных СМИ.

Как стало известно, накануне в ведомство Юрия Чайки поступил официальный депутатский запрос от члена фракции КПРФ ГД Владимира Никитина. "Избиратели Псковской области обратились ко мне с просьбой сделать депутатский запрос на предмет законности финансирования Администрацией Псковской области за счет средств бюджета ряда федеральных и региональных СМИ, осуществляющих пиар-кампанию губернатора. Обращение вызвано тем, что эти затраты намного превосходят суммы, выделенные на развитие местных СМИ", — пишет депутат Никитин в своем обращении на имя Юрия Чайки.

Далее народный избранник приводит цифры, которые официально представлены на сайте размещения муниципального и госзаказа.

В начале 2010 года Госуправление по информационной политике провело конкурс по одиннадцати лотам на сумму 21 801 040 рублей. А затем по двум лотам на сумму 1 400 000 рублей. В частности на информобслуживание псковского губернатора в СМИ были заключены контракты с такими организациями как: ЗАО "Информационное агентство "Интерфакс-Северо-Запад" (Москва) на сумму 1 490 000 рублей; ФГУП РАМИ "РИА "Новости" (Москва) на сумму 1 500 000 рублей; ЗАО "Взгляд.ру" (Москва) 590 000 рублей и так далее.

Кроме того, возмущается коммунист Никитин, ООО "Царскосельский карнавал" (Санкт-Петербург) получил из областного бюджета 484 000 рублей только за услуги по разработке проекта концепции информационно-рекламной и PR кампаний мероприятия "Всероссийская масленица".

"Прошу вас сообщить мне, насколько законны эти действия", — заканчивает свой депутатский запрос Владимир Никитин.

Помощник депутата Госдумы, секретарь областного комитета КПРФ по организационной работе Алексей Федоров в свою очередь отметил, что коммунисты неоднократно за заседаниях облсовета поднимали вопрос о том, каким образом оплачивались заказные материалы в СМИ.

"Можно поднять протоколы областного собрания и посмотреть сколько было выступлений наших депутатов на эту тему! — говорит Федоров. — Мы задавали этот вопрос: откуда в дотационной области средства на такую пиар-кампанию?".

"За последний год на 20 тысяч человек сократилась численность населения Псковской области! Дефицит бюджета составляет 3 млрд. рублей! А от губернатора один информационный пиар. Очень активный и на коммерческой основе", — резюмировал секретарь по оргработе псковского обкома КПРФ Алексей Федоров.

Глава Псковской области Андрей Турчак заявил в ноябре прошлого года о намерении предложить всем чиновникам и депутатам пройти тест на наркозависимость.Губернатор отметил, что проверка на наркотики будет проводиться исключительно с личного согласия участника, но выразил уверенность, что вряд ли кто-то рискнет от нее отказаться. В результате мэр Пскова Иван Цецерский, депутаты городской Думы и муниципальные служащие прошли химико-токсикологическое исследование в наркологическом диспансере. Первыми прошли тестирование чиновники администрации Псковской области и депутаты городской Думы. В их числе — мэр Иван Цецерский, возглавивший антинаркотическую комиссию. — Я не вижу ничего особенного в том, чтобы пройти исследование на наркозависимость. Сделал я это добровольно и другим советую, — говорит председатель городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Николай Соболь. — Ведь есть же нормативные акты, которые обязывают проходить медицинское обследование тех, кто работает в сфере общественного питания, в детских садах… В отношении наркозависимости таких законов пока нет, но для борьбы с наркоманией это очень важно. В городском наркологическом диспансере к эксперименту относятся весьма положительно и верят, что пример первых лиц Пскова внесет ощутимую лепту в профилактику наркомании.