ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 13:15

Муниципальным чиновникам запретят иметь второе гражданство

Муниципальным чиновникам запретят иметь второе гражданство
Губернатор Псковской области Андрей Турчак

Губернатор Псковской области Андрей Турчак дал поручение разработать к осени поправку в федеральный закон "О муниципальной службе в РФ", запрещающую гражданам со вторым гражданством работать муниципальными чиновниками. Действующие законы гласят, что обладатели двух паспортов не могут избираться в федеральные и региональные органы власти и быть госслужащими, однако муниципальными чиновниками им до сих пор становиться не запрещали.

Турчак заявил источнику, что в Печорском районе большинство муниципальных служащих имеют вторые паспорта, включая замглавы района и замначальника управления внутренних дел. Частью Псковской области район стал лишь в 1945 году, а до этого входил в состав Эстонии. Помня об этом, Таллин охотно предоставляет жителям Печор и окрестностей эстонское гражданство: вторые паспорта есть у 70 процентов из них.

Поправки в ФЗ "О муниципальной службе в РФ" избавят россиян от необходимости платить зарплату гражданам другой страны, заявил псковский сенатор Михаил Маргелов. При этом по словам сенатора, надо сделать так, чтобы в Латвии и Эстонии "не пошла обратная волна ущемления граждан с российскими паспортами, занимающих госдолжности". Запрет на вторые паспорта для муниципальных чиновников, если будет принят, не коснется россиян, имеющих также паспорта стран, с которыми Россия подписала соглашения о двойном гражданстве. На данный момент это только Туркмения и Таджикистан.